Mal

17 января 2015 г. 11:14

2.5

Осторожно, много спойлеров и сарказма.

Первая книга: зомби, новости, блогеры, а потом того парня как укусят, а потом заговор, а потом смерть важного персонажа и хорошего парня в президенты и to be continued... Захватывающе? Вполне. Только наивно немного, особенно в плане политики. Да и речь главного злодея, как в фильмах про Джеймса Бонда была какой-то дурацкой. Но можно и простить. Автор не обязан разбираться во всем на свете, но зачем писать на слабом фундаменте вторую часть?

Как мне надоели авторы фантастики, которые прорабатывают какую-то одну тему: например, зомби-апокалипсис по ужастикам и книгам биологии класс за седьмой без знания законов Мендаля, генетики и основ медицины, и по крупному лажают с какой-то отдельной идеей. Опустим тот факт, что научный мир автор описал крайне грустно, наивно, смешно и даже глупо. Угу, никто в мире не изучал "локальные вирусные поражения", никто в мире даже не прикидывал, что это такое и откуда берется. Угу, ни одному ученому, ни одному в целом мире не было банально интересно. Это правда про людей, которые решили жизнь посвятить исследованиям, написанию статей и, говоря высоким стилем, раскрытию горизонтов известного? Или мегакорпорация завербовала всех-всех-всех-всех? Включая лаборантов, аспирантов и уборщиц?

Политики же бездействуют и позволяют пакостным ученым захватывать мир. А они, сидя в своих лабораториях, под блеск молний оживляют франкенштейна, простите, выводят новые штаммы смертельно опасного заболевания. То есть мозгов организовать заговор планетарного масштаба хватило, а вот обеспечить безопасность нет? Опустим, что при обнаружении местонахождения нежеланных людей устраиваются зомбинашествия на целые кварталы с последующим уничтожением городов.

Интересно, что в это время делают другие страны, ученые, лаборатории и прочая-прочая-прочая? Знаете, гонка вооружений, Большая Игра, достаточно почитать, как разрабатывали атомную бомбу, чтобы понять, почему мировой заговор - это один из самых глупых вымыслов, который не работает не в реальной жизни, не в литературе.

Боюсь представить, как это все раскрутят в последней части. Даже думать не хочу. Ведь мегакорпорация по прежнему разрабатывает вирус, президент ничего не знает и только кучка незасимых блогеров, с гениальным компьютерщиком, чьи системы даже ЦРУ не может взломать, ведет войну за правду. И зачем я потратила триста рублей?