Doe_Jane

17 января 2015 г. 00:42

Есть у меня в "Хрониках" "Книга, которую я жду", "Книга, в которую я каждый раз влюбляюсь", а есть вот эта - которую я люблю какой-то особой, тихой и прочной любовью. Пожалуй, из всего цикла она самая щемящая и на удивление человечная. И, наверно, мне просто можно было бы сейчас переписать сюда аннотацию, потому что она неожиданно хороша и точна.

Тема родительской любви неисчерпаема, но вот так вот мудро всё написать - чтобы и с грустной улыбкой, и с кивком головы, с частым и лёгким "да" на полях страниц - редко. И именно в этой книге есть какая-то неуловимая, но стойкая прелесть: несмотря на знакомое содержание её всякий раз читаешь немного "заново", как будто книга сама выдаёт мысли, нужные тебе именно в этот момент. И мне очень нравится, что рассказал её сэр Кофа, хотя было неожиданно услышать подобную историю именно от Кофы-настоящего, а не от "Мастера Кушающего-Слушающего". Сэра Йоха я в своё время оценила благодаря сэру Максу во время поездки в Ландаланд с Мелифаро и беготни за Простыми Волшебными Вещами, а уж во время путешествия в Кумон нет-нет да задумывалась: "А каков же Кофа на самом деле? Без сэра Макса, в обществе знакомых и того же Джуффина? А у себя дома?". Ответ вышел совсем не таким, как мне представлялось, но безусловно лучше.

Почему-то мне захотелось "прочитать" начало истории в варианте "Амфоры": эта музыка и "голос" Тришы стали для меня своеобразной "дверью" в этот мир. А потом я услышала голос главного чтеца и он мне понравился. Когда-то, когда я ещё читала Макса Фая в бумажном варианте, сэр Макс "разговаривал" частенько именно таким голосом. Но, к сожалению, для сэра Кофы голос совсем не подходил, и дело тут не столько в темпераменте, хотя, когда в тексте звучали реплики Кофы, нужные ворчливые интонации получались очень неплохо, сколько в возрасте - даже с поправкой на то, что историю рассказывает не почтенный сэр Кофа из Ехо, а сын Хумхи Йоха, голос чтеца всё равно звучал слишком молодо, и оттого в нём была какая-то лишняя почти мальчишеская растерянность. А вот призрак сэра Хумхи и некоторые другие второстепенные персонажи вышли вполне неплохо. Однако Джуффину опять не повезло, хотя, боюсь, после Дениса Верового мне будет сложно представить у него какой-то другой голос.

С Джуффином, кстати, получилось интересно: после того, как я увидела сэра Почтеннейшего Начальника глазами сэра Шурфа, мне казалось, что увидеть его "по старому" будет сложно. Но оказалось, что человеческому организму свойственно вползать обратно в привычную картину мира, и мне приходилось всё время напоминать себе, каков Джуффин на самом деле. Тем неожиданней были его поступки и его слова, тем больше струн они задевали в моей душе. Истинное подтверждение своих же слов о том, что милосердие всегда должно идти рука об руку с могуществом. И в этой истории моё сердце принадлежало сэру Халли.

А концовка.... концовка в "Кофейной гуще" чудесна и прекрасна. Потому что... ох, потому что мне вдруг со страшной силой захотелось увидеть Ехо из "Сновидений", ведь там вдруг открылось СТОЛЬКО всего интересного. А сколько ещё МОЖЕТ БЫТЬ. И хотя я дочитаю цикл до конца, конечно, я буду предвкушать возвращение в любимый город.