julia-sunshine

16 января 2015 г. 23:49

картинка julia-sunshine

Выбери негативное убеждение и выбей из-под него ножки

Так поступить советует Ицхак Пинтосевич в книге-тренинге по ораторскому искусству "Выступай!" Главная цель книги - рассказать, как избавиться от страха неудачи и от страха плохо выглядеть в глазах окружающих. Автор приводит примеры, дает упражнения, а отрабатывать все навыки предлагает на публичных выступлениях, темами которых являются - та-дам! - темы этой самой книги! Хитрый ход!

Что понравилось? Легкость слога, цитаты, картинки, дельные мысли об отношении к критикующим тебя людям и алгоритм подготовки презентации и самого выступления.

Что не понравилось? Некоторые анекдоты и уже набивший оскомину пример про Томаса Эдисона, создававшего электрическую лампочку. Этот пример используется, по-моему, во всех книгах про успех и творческую реализацию.

ИТОГ: книга может оказаться полезной для тех, кто только начинает разбираться в теме публичных выступлений или кто испытывает страх, рассказывая что-либо большому количеству людей. Хотя основная идея и так ясна: практика, практика и еще раз практика!

Книга не знаю, а ногти красивые.

:) Благодарю!

А что за история про Эдисона и лампочку?

Ох, приношу извинения, но только сейчас увидела Ваш комментарий, почему-то не приходят мне уведомления((
А история вот такая:

В ходе пресс-конференции, посвященной новому изобретению, один настойчивый журналист спросил:

– Скажите, мистер Эдисон, каково это – терпеть неудачу пять тысяч раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?

– Молодой человек, – ответил Эдисон, – я отнюдь не ошибался эти пять тысяч раз. Я обнаружил четыре тысячи девятьсот девяносто девять способов, как не следует делать лампочку.

Кстати, в разных источниках указывается разное количество попыток :)