16 января 2015 г. 23:07

Часто говорят "влюбился в книгу", "влюбилась в главного героя". Сразу понимаешь, что книга человеку понравилась. А что думать о книге, когда самое большое желание от первой страницы и до последней - защитить? Вот встать несокрушимой стеной перед этими древнегреческими героями, большинство из которых не глядя убивало целые армии и... защитить? От кого можно защищать Персея, убийцу Горгоны? От судьбы, наверное, от Ананке Беспощадной.

Удивительный цикл написали Олди. С жадностью впитываешь каждую строчку, напряженно следишь за судьбой всех персонажей и в то же время так отчаянно хочешь, чтобы она была другой! Никогда меня не посещали такие мысли, когда я читала легенды и сказания Древнего Мира. Ох да, Геракл совершал подвиги. Ну да, молодец. Да-да, Персей убил Горгону, Персей спас Андромеду. Париж - столица Лондона, а Лондон - столица Парижа. И что сотворили Олди? Теперь это имена очень близких и родных людей. Таких понятных, храбрых и в то же время дрожащих от одной мысли о том, что с их семьями и любимыми могут сделать боги, случись их прогневить. Олди наконец-то превратили для меня героев в Героев. Раньше герои были фактами, галочками в списке того, что должен стать образованный человек. А сейчас их подвиги выросли в миллионы раз, потому что они утратили и нимб, и безликость одновременно.

И при всем при этом, никакого пафоса. Красивый язык, мягкий юмор. И жизнь, которая бывает интереснее легенды. Даже если она и есть легенда.

10 / 10

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2015 (январь). Тема: "Родственные связи"

Хорошее начало! Читать дальше будешь?

Так это уже третья часть :) Еще остался второй том третьей части и все! ))

Ахейский цикл
1995 Герой должен быть один
2000 Одиссей, сын Лаэрта
2011 Внук Персея. Книга первая. Мой дедушка - истребитель
2012 Внук Персея. Книга вторая. Сын хромого Алкея

Ого! 11 лет перерывчика было, я потому и упустил, что это цикл.