Tayafenix

16 января 2015 г. 18:36

Ремарк до сих пор значится в моих любимых писателях несмотря на то, что с 2012-го года я ничего у него не читала и еще года два не добралась бы до других его произведений, если бы не подарок raima и не книжный флэшмоб 2015 года. Моя любовь к Ремарку получила наконец-то новую подпитку.

Ремарк всегда одинаков. Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, его книги легко узнать среди множества других. С другой - без значительного перерыва в чтении, с Ремарком просто невозможно знакомиться, потому что потеряется ощущение новизны, а значит и притупится эмоциональная сила романа. Может быть, повлиял большой промежуток между его книгами, но "Ночь в Лиссабоне" показалась мне одним из самых сильных его произведений, если не сильнейшим.

Ремарк в каждой своей книге в первую очередь писал про себя, свою любовь, свои потери и свое поколение, но в "Ночи" это особенно заметно. Как и главный герой, автор родился в Оснабрюке и испытал на себе долю эмигранта, жил в Америке, куда и стремится наш герой. Но одни голые факты биографии ничего не скажут. Главное в том, что автор так или иначе прочувствовал, пережил то же, что и его герой и именно поэтому в этой книге ощущается наибольший надрыв, сила слов, как будто режут по живому. Оба героя - и говорящий, и слушающий - это все Ремарк, один - эхо другого. В их перекликании - вся боль, выпавшая на долю поколения людей, вынужденных стать космополитами потому, что их государство преследует их, как животных.

Возможно, спойлер. И как всегда у Ремарка, в повествовании должна быть Женщина и смертельная болезнь. Почему? Интересно, какого мнения по этому поводу придерживаются литературоведы. Почему если любовь, то у него она всегда такая безнадежная, короткая? Почему его женщины так быстро и так ярко сгорают? Возможно, он считал, что его век не предназначен для женщин, поэтому он и убивает их, но это только предположение. Конец спойлера

Жаль только, что Лиссабона в романе почти что нет, несмотря на название. Город призрачный и почти не существующий. Они могли бы быть в любом другом городе, если бы корабли отправлялись оттуда в благословенную для эмигрантов страну. Логика произведения вполне оправдывает безразличное отношение к португальскому городу и все равно жаль, что он почти не показан.

Мне кажется, прочитав это произведение Ремарка, гораздо лучше начинаешь понимать людей и настроения того времени, той безумной и страшной эпохи. На уроках истории нам рассказывают только про передвижения войск и подписанные договоры, но это же еще не все. Главное - Человек и то, как он выживает в подобных условиях, что он чувствует и чем живет, а живет он воспоминаниями и своей любовью.

Спасибо за подарок Маше - raima

К сожалению не всё у него так прекрасно... Ты читала его "Гэм"?

Нет) Его обсуждали в зеленоградском клубе, когда я не смогла прийти. Помню, что все поставили 2-ки...Что, все так плохо?

я бы сказала - на любителя... )) можешь сама проверить ;)

Может, и доберусь)

И "Приют грёз" можно сюда добавить.

До этого я ещё не добралась )

Вот тут уж точно Ремарк неузнаваем. И всё что отторгалось восприятием списывала на то, что с этого начинался автор и это просто надо принять))

А неудачу с Гэм списывать на конец жизни? ))

у меня между товарищами и ночью разница чуть меньше года)) ночь как-то больше понравилась)

мне "Товарищи" понравились меньше. Самое, наверное, странное, что мне и "Жизнь взаймы" понравилась больше "Товарищей", хотя всем, с кем я говорила, наоборот.

раз ЖвЗ тебе больше понравилась, может и Гэм тебе тоже понравится?... Так дамочка такая же своеобразная... ))

Дамочки у него везде практически одинакывые

лично у меня не так, вот мне понравилась в Трёх товарищах, например, а в Жизни взаймы - нет...

Может, они мне все кажутся одинаковыми из-за того, что читала давно)

Ремарк всегда одинаков. Это и хорошо, и плохо.

Да!
Читать его подряд бессмысленно и не нужно.
Но вот время от времени.... Порциями....
И мне нравится, что, принимаясь за чтение Ремарка, я четко понимаю, что именно получу. Меня это не раздражает.

Настя, спасибо за хороший отзыв о хорошей книге.
Довольно давно не перечитывала Ремарка, надо будет взяться за что-нибудь. Душа уже просит (как я это поняла, прочитав твою рецензию;)).

Да, всегда знаешь, чего ждать, поэтому получаешь то, что ожидал)))

А ты все его романы прочла? Остается только перечитывать?

У Ремарка определенно свой особый почерк, его не спутаешь. Мне очень понравилась "На западном фронте без перемен" и "Возвращение", но "Три товарища" проплыли мимо меня. Не задело, хотя с "Триумфальной аркой" я поступила плохо, бросила после сотой страницы.. Ремарк он так хорошо пишет про войну, про быт, про дружбу молодых ребят. А про любовь.. для меня любовь другая, вся недосказанность и флирт меня раздражали до ужаса всю книгу (о "Трех товарищах")! Может я смотрю под каким-то другим углом и не вижу любви у Ремарка?

Каждый видит что-то свое, это не удивительно)

Впервые я познакомился с Ремарком, прочитав роман Три товарища и могу сказать, что произведение впечатлило меня до глубины души и моего сердца. Ремарк,определенно,великий писатель. Да, его легко узнать по подчерку и нет смысла читать произведения подряд, но иногда, когда нет настроения или повяз в серости и обыденности дней, беру роман Ремарка и погружаюсь в то время, ту эпоху!

Главное, погружаться только в книгу, а не в жизни попасть в такую же эпоху, а то наша серая обыденность раем покажется

Безусловно, то время-это страшная эпоха и мы живем в относительно комфортных условиях. Я имел ввиду, что благодаря автору мы можем прочувствоать время и настроения людей, которые жили десятки лет назад. И Ремарку это блестяще удается сделать. Садишься в кресло и просто уходишь в другой мир!

Это точно)