Lenisan

16 января 2015 г. 12:41

Неоднозначные впечатления.

Определённо лучше, чем "Путь меча", написанный на два года раньше: намного меньше неудобочитаемой витиеватости, восточный колорит уже не лезет из ушей, а уровень пафоса не так зашкаливает. Да и сюжет стал более динамичным, увязнуть в повествовании, как комар в янтаре, вроде бы не грозит.
Определённо хуже, чем "Я возьму сам", написанный на два года позже: там хоть была чёткая идея, на которой всё завязывалось, и все персонажи на эту идею работали. В "Дайте им умереть" идея вроде бы тоже есть, но такая слабая и разваливающаяся на куски, что в конце концов все пляшущие вокруг главной героини лица оказались совершенно лишними, проблемы разрешились сами и вообще, не совсем понятно, к чему это всё. Завязка была многообещающей: оружие, охваченное манией суицида, грозит прихватить с собой всё человечество. Поначалу читать было интересно. Поначалу...

Не могу не упомянуть эпиграфы, это слишком важная часть романов Олди. Так вот, в "Дайте им умереть" они мне совершенно не понравились.

Ненавистны ты и я
мерзкой твари Бытия,
потому что наши души
вне ее разбухшей туши.

Я неплохо отношусь к творчеству Олди, в частности, за "Чёрного Баламута" и "Бездну голодных глаз", но "кабирский цикл", по-моему, слишком слабый.