majj-s

без ложной скромности

16 января 2015 г. 06:21

Страсть, этот редкий цветок, требует самого искусного ухода; только время и сродство душ откроют все ее возможности, породят ее нежные, утонченные восторги, к которым мы относимся с суеверным чувством, считая их неотделимыми от той, чье сердце так щедро нас оделяет радостями.

О.де Бальзак."Покинутая женщина"

На двадцать пятом году жизни, болтая с подругой о тряпках, изрекла сентенцию, казавшуюся в тот момент верхом здравомыслия: "лет пять еще можно поносить мини и бижутерию, а там проститься придется. Женщина после тридцати, одетая в молодежном стиле, вульгарна". Удивительно, как много вещей знала абсолютно точно с юности. Просто экспертом в них могла считаться. Вот например, что предательство нельзя простить. Сейчас не о Родине (то, спасибо Кибальчишу, лет с шести). Предательство любившего тебя, но оставившего под давлением жизненных обстоятельств, мужчины.

Потому что в четырнадцать была прочитана эта повесть. Пронзительная и жестокая. И она давала совершенно точную инструкцию, как вести себя в определенных обстоятельствах. Ну, то есть, ты хороша собой, обеспечена, умна, талантлива и обладаешь еще целым ворохом явных и скрытых достоинств. Но так случилось, что любимый человек оставил тебя и женился на другой. Разбив тем твое сердце.

Однако, поскольку ты хороша собой (далее по списку из предыдущего абзаца) рано или поздно Судьба сведет тебя с другим человеком. Который окажется во всех отношениях более подходящим. И вот тут нужно непременно сказать ему, что бедное твое, единожды разбитое сердце, не вынесет повторного предательства. А если такое случится, может тотчас стереть твое имя из списка своих контактов. Назад пути не будет.

И поскольку ты (см. выше), юноша тот станет ценить тебя, как не ценил никого прежде, да и после никого не оценит. Но поскольку он все же мужчина. Следовательно:1. более зависим от социальных условностей; 2. склонен поверять гармонию сердца алгеброй ума, отдавая преимущество второй; 3. вообще кобелина, как все они. Так вот, будучи мужчиной, непременно оступится. И вот тогда нужно выдержать характер, не дать слабины, когда явится мириться. Как? Так очень хороший есть способ, еще в "Айвенго" он описан: открыть пошире окно на уровне девятого этажа и предупредить коварного, что еще один шаг - и ты выбросишься на булыжную мостовую.

Что, живешь на первом? Ну, это не дело, деточка, как-то заранее нужно позаботиться об антураже, займись, пока все еще хорошо. И плиточку-плиточку тротуарную под окном, приличных булыжников то и не найдешь нынче, а грозить падением на асфальт не комильфо. Но вернемся к нашему барану, упс, барону. Он пойдет домой и застрелится. А ты будешь знать, что хоть против твоего желания, справедливость восторжествовала. Потому что неча!

В сорок четыре я всякую одежду ношу: нестареющую классику, винтаж, спортивное, молодежное, откровенное секси и то, что не вызвало бы нареканий у самого сурового монашеского ордена. По настроению и обстоятельствам. Иной раз забавный фьюжн выходит и единственный критерий - это должно нравиться мне самой. Ах, ну да, Бальзак о страсти, как редком цветке говорит, которому условия и уход потребны. Шмякнуть с девятого этажа о тротуарную плитку - не самый оптимальный вид ухода, воля ваша.

Сигануть с высоты на тротуар или или на что - то подобное - некошерно и неэстетично - это верно. Можно их самих спустить, если брезгливость не помешает.
Мужчина - существо внушаемое, а также быстрее и легче приспосабливающееся к обстоятельствам. Застрелится он, вряд ли - выдумает из себя этакого героя. И всем приглянувшимся ему женщинам будет втирать свою трагедию, а те, глядя на него богомольими глазами, будут вздыхать: "ах, бедняжка". Все, что произойдет дальше, зависит от физиологических особенностей сторон и их цинизма.
Но то, что Вы - кладезь мудрости - факт неоспоримый.

Вы суровы к мужчинам, дорогая Гермия.
А мудрость - это в смысле фешна?

Они сами напрашиваются на подобное отношение. Даже самый "хороший" в глубине души "мыслит" согласно своему виду.
Не только фешн. Далеко не только.

Нет, ну среди них случаются те еще затейники. Создавать совместную ячейку общества, плодиться и размножаться с которым поостереглась бы. А на что другое куда, как сгодятся.

Самое затейливое в них то, что они, как правило, чаще размножаются и после них остается многочисленное потомство, а против генов не попрешь.

Вознесем хвалу прогрессу в химической промышленности. Женщина теперь много чего может решить с помощью контрацептивов.

Увы, чему быть, того не миновать. Женщин они выбирают себе под стать - а у таких пар очень силен инстинкт выживания. Контрацептивы в сторону.

Девочка моя, ну откуда у вас такие познания? В вашем то нежном возрасте.

Жизнь не смотрит на возраст - достается всем. И гадов на всех хватит.
К тому же я чересчур уж часто сталкивалась со смертью. И окружение у меня было такое экзальтированно - религиозное, и я сама непонятно - отстраненная от внешнего мира - эта - то раздвоенность помогала не свихнуться, когда прозрение разыгрывалось. Видела все происходящее и себя со стороны. И облик стирался.

Чей облик стирался?

Один из моих. И еще кое - что... Помните "Соловья" Андерсена - когда император почувствовал тяжесть, открыл глаза, а на нем сидела Смерть в его парадной одежде и со знаками отличия. И образы начали к нему подступать.. Это я для примера.

Я помню, что сказка эта для вас значима. И совсем недавно сталкивалась с упоминанием о ней у другого автора. Вовсе мне прежде неизвестного, но удивительно, потрясающе знакомого. В вашем восприятии, как чего-то пугающего. Для меня, признаюсь, эта сказка всегда была безобидной. Я ее и не помню почти.

Эта сказка - воплощение моих кошмаров. И Откровение Иоанна Богослова я тоже с содрогание прочла.
А кто автор? Интересно - в отношении чего она была упомянута.

Мы говорили об этой книге пару месяцев назад. Александр Башкуев Призвание Варяга, о Бенкендорфе. И упомянута сказка была как раз этим эпизодом, который вспомнили сейчас вы.

А, точно, точно. Я забывака.

Простите, забыла добавить - все это касается гетеросексуального мужчины. Гомосексуалисты (истинные, врожденные) внутренне сделаны из другого материала.

О! Это в корне меняет картину. И мой мир отныне не будет прежним.
И что же, каковы в этом отношении истинные гомосексуалисты? Надеюсь, вам не покажется мой интерес докучным.

Это крайне редкая птица. Кто представители? Самые яркие - Оскар Уайлд и Стивен Фрай. Последний даже воплотил на экране образ первого.
Но это врожденное - никогда - никогда его не будет влечь женщина. И интимной близости ни разу с ней не будет. Не вынужденно, ни по доброте душевной, ни просто попробовать - никогда. Это не отвращение к женщине, как у Юкио Мисимы, но он гомосексуалист приобретенный.
А у этих - дружбе да, сексу нет. Но... Вот я сейчас скажу одну вещь, а Вы поймете - когда смотришь на такого врожденного, возникает стойкое непоколебимое ощущение, что Луна у него Рачья, реже Рыбья. Это не вовсе не значит, что у них именно эта Луна, но впечатление они производят именно такое.
Я по наитию думаю на Фредди Меркьюри - феерически, но что в глазах...

Фрай - да, однозначно. Он очень болезненно шел к осознанию своей гомосексуальности, н принял ее с большим мужеством - мое всемерное уважение.
А Уайльд женат ведь и двое сыновей. И ублюдочный его аристократик, вовсе не факт, что любовником был. То есть, это признанный факт, его ориентация, но на судебном процессе писатель отрицал специфический характер отношений. Там все непросто.

Кстати же, моя рачья Луна если в чем и проявляется, то в гипертрофированной заботливости, повышенном материнском инстинкте и чересчур сильной эмоциональности.

Правда. Думаешь, а что с тобой не так - все окружающие изо всех сил стараются дать тебе понять, что действительно совсем не так. Можно создать легенду собственного женолюбства или мужелюбства, но надолго ли тебя хватит? И как скрыть безразличие и беспокойство, когда кто - то, поверивший этой легенде, попытается с тобой уединиться с целью соблазнения? И да, от репутации никуда не деться.
А кто сейчас с абсолютной уверенностью скажет, что это были его дети? Жениться, в принципе, можно по дружбе. Выйти из такого щекотливого положения возможно и в Англии, но ему не повезло. И любовниками они с ублюдочным аристократиком могли и не быть. Вот еще что - не почувствовав уверенности в том, что найдешь в ком - нибудь отклик, а за деньги некомильфо - как вариант можно помереть и девственником. И это касается не только геев.
Эти качества с лихвой присутствуют. Но я не говорила, что как раз - таки обладатели Луны в Раке и Рыбах обязательно являются гомосексуалистами.
Кстати, в Швеции лесбиянок отправляли на каторгу - у Стриндберга промелькнуло. Достаточно только домысла - и фьюить - уже на месте, разгребаешь валуны.

Как чудесно, что в наше просвЕщенное время не нужно разгребать валуны по каторгам.

Знаете, в синастрической астрологии есть такой интересный аспект - Уран партнера, попадающий в мой шестой дом. Может буквально подвигнуть партнера к рискованным экспериментам на материале моего физического тела. А в пятом - на нежных чувствах.

Уран - вообще занятная планета. Владыка Водолея вместе с Сатурном и отвечает, в том числе, за сексуальные перверсии всякого рода.

Это точно.
Будьте поосторожнее с таким партнером - ему что угодно может в голову придти. И нежные чувства могут изойти нет, если он начнет выпендриваться.
А у меня "детский" Уран - Стрельцовский. Может из - за него детство вовсю гуляет. И хорошие отношения с детьми - нравиться им со мной играть.

Да это я гипотетически. Это я... гипотетически.

Как бы гипотетически не перешло в практически. Нужно быть начеку, когда такие симптомы и объекты обнаружатся - гоните их в шею.
У меня сейчас такое неприятное ощущение, что я загадила Вам рецензию своими комментариями. Но они вроде по теме?

И кстати же, стрельцовый Уран вовсе не так безобиден. Планета, второе имя которой "без тормозов" попадает в знак экспансии и всевозможного расширения. И радостной непоколебимой уверенности в собственном знании, каким образом можно осчастливить окружающих. И добродушно-покровительственного применения этого умения на практике. Не считаясь с реальными нуждами и чувствами этих самых окружающих.
И большого везения. то есть, сам-то носитель Урана в Стрельце из любого дерьма в удачу вырулит. А вот те, кого он спасал, хмм...

шестой дом... Уран партнера... а еще мне говорят, что я слишком увлечена астрологией... всего-то, иногда интересуюсь астропрогнозом).

Всё о мужиках, да о мужиках, и хоть бы слово о книге. )))

Я бессовестно пересказала сюжет. Жаль, что вы не поняли.