nedkashtanka

16 января 2015 г. 06:04

Иногда мне кажется, мой внутренний мир и брожение в голове - способны испортить любую книгу. Но вот я волей судеб нашла такую, с которой это не пройдёт, эту книгу я даже прочитать не могу.) Меня хватило всего на десяток страниц или около того, после чего я очень обрадовалась, что я не нечистая сила, и меня нельзя изгнать обратно куда-нибудь в ад, иначе так бы всё и вышло без сомнения.

При чтении мне показалось, что всяческих по большей части сомнительных для меня по разным причинам афористичных мыслей, помноженных на тучукучу раздражающих меня своей нарочитостью неживых метафор, в тексте по количеству даже больше, чем, собственно, просто слов. Это такая липкая каша, что даже будучи мухой, я бы вряд ли пожелала ввязываться туда с головой.

Это всё не отменяет возможных (для меня) или несомненных (для ценителей) заслуг Экзюпери. "Маленький Принц" его очень хорош, а значит, нельзя замолчать авторский талант. И я даже могу сделать добрую понимающую скидку на то, что это произведение не закончено, а значит, не отшлифовано.. Но в данном случае, "цитадель" и моё личное понимание хорошей литературы и реальности вообще - сосуществуют на абсолютно разных частотах, да и что тут говорить - в разных вселенных.

Зрелое масштабное полотно (это видно даже по первым страницам), но созрело у Экзюпери то, что я не ем. Для меня это произведение показано только в случаях затяжных дошедших до болезненности эйфорий, чтоб спуститься без страха и упрёка на "грешную землю" к тошнотворным мудрствованиям и чуждым слащавым метафорам. Но я очень завидую тем, кто может читать "цитадель". Потому что мне в принципе неприятно, когда книга мне не даётся, и вдвойне неприятно, когда она не дается настолько. Вероятно, я даже попробую всё-таки прочесть книгу когда-нибудь потом.

попытка прочитки в рамках прочитки в рамках каббалы клуба питерких лесорубов :)

Автор улетел, но он обещал вернуться. И вот тогда ты за все ему ответишь

мы разберемся с ним во время ночного полета на планете людей.

Я прочла даже почти пятую часть!
У меня вообще закрались некие подозрительные мыслишки по поводу Экзюпери, обсудим на встрече)
А ту первую пятую часть я даже готова прямо вот обсуждать вообще, ага!
Но больше пока не могу. Мозг просит пощады. Слишком концентрировано для пары-тройки дней, надо было, наверное, прямо в ноябре браться)

я вот вчера, когда начала читать, очень хотела спать, прям жуть как. наверно это сыграло свою роль в восприятии. а вот сейчас попробовала немного продолжить (до сих пор не спала, кстати), и знаешь что - мне даже начало нравиться. в том смысле, что наверно действительно эту книжку надо читать всего по паре страниц в день. правда, я не люблю так с художественными книгами -_-

в общем, я даже не знаю. вероятно, я человек настроений. вероятно, я даже человек ебанутых настроений. я почти что расстроена, что не знаю уже, как относиться к книге этой

Я пока тоже не знаю, как к ней относиться, потому что хоть и прочла совсем немного, но уже придумала несколько странных идей по поводу этого всего.
И если раньше я была возмущена (увидев парочку страничек), думала, ну вот и как и что обсуждать, что за трындец. То сейчас, почитав побольше, хоть и не изменила мнения по поводу книжки, зато решила, что пообсуждать есть чего!
С другой стороны - это будет смахивать на обсуждение Ницше, которого я в прошлый раз предлагала на обсуждение, и которого вы, какашки, обсуждать не захотели и сморщили носик)) Я не к тому, что нужно обсуждать Ницше, я к тому, что почему тогда мы обсуждаем Цитадель, если не обсуждаем Ницше - формат обсуждения один и тот же в этих двух случаях. Короче. Да.

И какого лешего ты не спишь? =(

я не могу(( видимо, уже начались тяжелые расстройства сна. я дома с 10 утра, но уснуть не могу, хотя почти 2 суток не сплю..

Понаписала тут, понаписала, потом решила, что лучше в личку кину, ибо опять огромные посты хрен знает про что под Цитаделью.
Хотя... "Цитадель"...Сон... Не такой уж оффтопик.)