Forane

15 января 2015 г. 23:39

Совершенно восхитительная книга! Я уже очень давно не получала такого удовольствия от чтения как в этот раз!
Этот небольшой роман - невероятная смесь фантастики, фэнтези и сказки (2 и 3 здесь все-таки больше). И все это намешано в столь правильных пропорциях, что оторваться от этой вкуснятины просто невозможно!

Я очень долго откладывала чтение этой книги, стыдно признаться, из-за названия. Но вот жизнь приперла к стенке и пришлось знакомится с мистером Саймаком.
Первое потрясение - это язык, которым написана книга. Это что-то удивительное! Именно благодаря слогу автора книга превращается во что-то удивительно теплое и доброе, я даже затрудняюсь подобрать подходящее сравнение.
То же ощущение теплоты исходит и от героев книги. Больше всего мне понравился умный неандерталец и его древний враг - саблезубый тигр (хотя я кошек не особо люблю). Единственным кто раздражал меня всю дорогу была девица-ученая, очень странная и довольно истеричная мадам

Еще сильно удивил и порадовал тот факт, что у Саймака человечество выйдя в космос встретило там друзей. Пусть люди не всегда понимают "соседей" (включая даже тех, кто прожил с ним сосем рядом миллионы лет), но они стремятся это делать. У этого человечества из будущего слово "нетерпимость" самое страшное ругательство. И меня это радует! И в то же время огорчает. Мне не верится, что люди когда-нибудь изменятся до такой степени, но очень хочется все-таки поверить! А еще больше я не верю в тот факт, что "чужие" окажутся столь добродушны как в "Заповеднике...", и будут приезжать к нам в Университеты чтоб прочитать лекцию по психологии чужих.

Немного смутил конец романа. Начало было медлительным, а последняя треть романа прошла просто вскачь. События завертелись с невероятной скоростью и из-за этого некоторые сюжетные линии несколько провисли. ИМХО, если б автор увеличил бы объем романа страниц на 50-70, книга от этого только бы выиграла. Но это, как мне кажется, для "Заповедника..." небольшой минус.

Занесла произведение в список любимых. Буду рекомендовать любителям фэнтези и сказок, а так же людям, верящим в маленький народец))

Только что дочитала, и подписываюсь под тем, что это

Меня эта книга покорила своей добротой. Редко встретишь на столько светлую книгу!

Мне как раз хотелось чего-нибудь светлого и доброго после последних 4 прочитанных книг)))Так что получилось "то-что-доктор-прописал")))