Inok

15 января 2015 г. 23:37

Трудно писать об этой книге, поэтому ограничусь кратким комментарием.
Митрополит Антоний приятен мне, как человек, его личные качества неизменно вызывают уважение, но некоторые его взгляды способны немало удивить тех, кто знаком с наследием Отцов Церкви. Подобное имеет место и в этой книге. Возникает это в тот момент, когда, по тем или иным причинам, Митрополит Антоний не желает согласиться с верой Церкви и обретает прибежище в частых мнениях сомнительных богословов или в вовсе лишённых авторитета источниках. Например, нетрудно заметить, что мнение о взаимоотношениях Христа и Иуды, из соответствующей беседы, было почерпнуто у Леонида Андреева, хотя святоотеческое предание недвусмысленно говорит об этом предмете совершенно противоположное. И странное чувство недействительности происходящего ощущаешь, читая, как после этой беседы одна женщина прислала Митрополиту письмо, где, кроме всего прочего, задала очень простой вопрос об Иуде: "А как же Евангелие говорит, что вошёл в него сатана?", и Митрополит предложил своим слушателям (а книга представляет собой запись бесед) подумать над этим.
Пожалуй, единственным плюсом можно назвать сильную мотивацию к христианской жизни, получаемую скорее не от содержания книги, а исходящую от личности самого автора.