krek001

15 января 2015 г. 23:16

На данный момент я прочитала всего Коупленда, за исключением документальных его работ, не переведенных на русский. Художку его я точно прочитала всю. И могу с полной уверенностью сказать, что это самая странная его книга. Нет, есть еще «Похитители жвачки», та тот еще орешек. Но «Подружка» - самая некоуплендовская книга, написанная этим потрясающим человеком.

Здесь есть все: от рассуждений об упадке цивилизации (во всех смыслах слова «упадок») до личных трагедий на тему «мне 30, и мои мечты покрылись пылью». Здесь есть конфликт поколений, веяний и прогресса. В принципе, с этой точки зрения все очень в духе Коупленда.

Нетипичным для него является этакий библейский налет, почти религиозные пророчества. Автор уносится в такие дали, что иной раз и палку перегибает. Честно, ну слишком много (особенно в конце) пафоса и киношных сцен. Да и основная тема романа лежит на поверхности. Не нужно копать, не нужно собирать по крупицам, выискивать в мелочах и случайных цитатах. А именно такие головоломки мне всегда нравились в книгах этого канадца.

Однако читать эту книгу стоит всего по одной простой причине – это первая книга в моей жизни, в которой я прочитала настоящее, искреннее и самое красивое на свете описание любви. Коупленд вообще умеет писать о любви. Не банально, никаких там «жить без тебя не могу» или «Ты – мое сердце, моя душа». Никакой подобной пафосной чуши! Даже традиционного «Я тебя люблю» нет! Каким-то непонятным образом у него получается описать любовь самыми простыми и даже не всегда подходящими для этого словами. И от этих слов моментально все внутри сжимается. Другие авторы пишут «Он готов был жизнь за нее отдать», а ты только фыркаешь. Коупленд же может написать «Теперь ты моя малышка, ты россыпь бриллиантов, горсть обручальных колец, мел для миллиона игр в классики», и ты сидишь как пришибленный, понимая, что это так трогательно и красиво, что даже слов нет. Например, здесь мелькает вот такая, на первый взгляд непримечательная, фраза:

Карен, когда я слышу твой голос – словно кто-то сыплет мне на сердце груду жемчуга. Вот так.

Вот не поверите, но после того, как я прочитала эту фразу, я заплакала. Сначала тихо, просто слезы полились по щекам. А когда я дочитала главу, которая содержала в себе эту строчку, то я впервые за 27 лет отложила книгу в сторону и просто заплакала навзрыд. Блин, даже сейчас, когда пишу эту рецензию, вспоминаю тот момент и слезы на глаза наворачиваются! Я лежала одна в комнате, смотрела в потолок и плакала так, как до этого плакала, пожалуй, только когда умер мой дедушка. Только с той разницей, что тогда было большое горе, а сейчас я просто была ошеломлена тем, как сильно люди умеют любить. Ведь вдумайтесь в эту фразу! Она простая, но вместе с тем в ней кроется такая глубокая нежность, обожание и привязанность.

Моментально приходит понимание, что все, что у нас есть, все, что нас окружает – пустота. Главное счастье – если рядом с тобой тот, кто с тобой на одной волне, кто свой в доску, кто рядом всегда, для кого ты – целый мир и другого не надо. Возможно, что в других книгах других авторов такого полно, но вот как-то именно в «Подружке» я нашла это. И еще вместе со слезами во мне появилось огромное теплое ощущение счастья от того, что мне повезло найти такого человека. Ведь если задуматься, сколько на планете людей! Миллиарды! И среди них мы находим именно того одного единственного человечка, который вот прям идеальная вторая половинка. Разве это не чудо?! На огромной планете среди огромного количества людей! Мы всю жизнь ждем чудес, ждем откровения. А на самом деле чудеса кроются в нас самих, в нашей жизни, в наших любимых.

Банально? Еще как! Фишка в том, что за всей показушностью современности мы как-то перестали понимать, что банально еще не значит тупо. Все гениальное просто, нужно только перестать усложнять все и посмотреть на мир широко открытыми глазами.

From Death to Birth

Давно тебя не было слышно... с возвращением, что ли! Я соскучилась)

Спасибо! А я то как соскучилась!!! Постараюсь теперь никуда на пропадать)

Теперь я периодически... не пропадаю, а как-то выпадаю из лайвлибовской жизни. Внезапно времени стало очень мало... :(

у меня уже давно такое. То как-то резво принимала участие в жизни сообщества, а потом вдруг что-то закрутилось, завертелось и я тоже выпала. На сайт захожу редко, рецензии не читаю, игры вообще забросила, долгов насобирала. Иначе не получается.
Зато в реальной жизни появилось столько всего нового, что аж голова кругом. Так что может это и к лучшему :)

Да, реальность поглощает все время. С одной стороны, это даже хорошо.) Я тоже и игры забросила, даже во флэшмобе 2015 участвовать не стала, у меня по прошлому еще половина не прочитана... рецензии читаю, но очень выборочно, из фрэнд-ленты и те раз в неделю, а иногда и реже...

Какая эмоциональная и личная рецензия. Спасибо, прочитала с удовольствием.

И радоваться :) Бесчисленному количеству мелочей, которые и есть наша жизнь :)

Вам спасибо!
Кстати, именно после Коупленда я и начала радоваться каждой мелочи, понимая, что именно в них и заключается прелесть нашего мира :)

Именно после этой книги или у него все с таким посылом?

Все, в той или иной степени. Это фирменная фишка автора :)

Очень чувственная и заманивая рецензия! Спасибо огромное!

Вам спасибо! Книга просто сшибла наповал, отсюда и масса эмоций :)

Люблю, когда это видно в рецензиях)