lyrry

Много читаю, но мало пишу

15 января 2015 г. 20:21

Открывая книги Марининой, мы, в первую очередь, ждем детектива. С хорошо закрученным сюжетом, неожиданным финалом, умным следователем. Но здесь ничего этого нет. Вернее, сюжет и финал вполне соответствии ожиданиям, но вот только книгу вряд ли можно назвать детективом, в привычном для нас понимании. Скорее, я бы назвала ее семейной драмой с элементами детектива.
Хотя в самом начале автор верна себе: роман начинается со смерти одного из героев, смерти загадочной, сделавшей подозреваемыми практически всех членов семьи. Но чем дальше движется повествование, тем меньше автор концентрирует на нем наше внимание. Разгадка дается в самом конце и самым неожиданным образом. Загадка вроде бы и разгадана, но при этом приходит понимание, что на самом деле никакой загадки и не было, только семейные отношения, но через призму внутренних проблем и личных комплексов.
Итак, перед нами семья Руденко. Семья обеспеченная, живущая в центре Москвы в огромной квартире, которая занимается целый этаж. Кроме привычных членов семьи - папа, мама и дети, здесь живет много других родственников и помощников. Несмотря, что все они находятся на содержании главы семьи, каждый из них считает, что именно он влияет на события в доме. Автор наделила голосом практически всех членов семьи, каждый смог высказаться по наиболее волнующему вопросу. Но основное повествование ведется от лица личного тренера 15-летней дочки Даны. Он - человек новый, пришлый, поэтому на все смотрит, так сказать, свежим взглядом. Что-то, лежащее на поверхности, он видит сразу, а что-то до конца повествования остается загадкой.
Впрочем, книга называется "Все не так". А значит, что автор сразу определила, что эта ее книга будет отличаться от остального, более привычного. Нет привычной детективной линии. Финал, конечно же, расставляет все на свои места, но он совсем не такой, каким его ждет читатель.
Написано просто, легко, незамысловато. И я думаю, что эта книга придется по душе больше ценителям дамских романов. Ценителям детективов не хватит интриги.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"