15 января 2015 г. 19:16

Боже мой! Вторая книга намного лучше чем первая, мне нравится, однозначно! Здесь нет такого черного отчаяния героев , как в первой , нет угрозы насилия над детьми и прочей мерзости , которую я еле еле прочла в 1й книге. Тут наконец, дружба, любовь и верность )
И так, Джанелль возвращается из тьмы в свое тело и Сэйтан обретает долгожданную дочь души своей ,а бедный Люцивар , наконец -то , бежит из тюрьмы. (его очень жаль , потому что он всю дорогу в 1й книге сидел в тюрьме или был под пытками и унижением и там описаны его только отрицательные эмоции , даже толком не понятно какой он из себя). Наконец , все встречаются и превращаются в большую любящую семью, что всем героям так не хватало. Джанелль взрослеет и развивает ремесло, находит новых друзей. Я была счастлива прочитать про "родство" ! Обожаю животных! Только вот бедняга Дэймон всю 2ю книгу ходит-бродит в королевстве безумия. А Дженелль не может его вспомнить , вспомнить, что он вообще существовал (что несколько раздражает). Но я поняла, это так спецом задумано, чтоб она успела повзрослеть , хотя 8 лет что- то прям слишком много.
Из минусов : повелитель ада слишком добрый и справедливый, ну прям как благородный муж, поэтому не верится написанному, он таким не может быт априори, но это так!.
Деймон слишком долго находится в безумии , можно как то и пораньше его оттуда вытащить. Доротея и прочие злодеи уже не такие страшные как в 1й книге, какие то , наоборот, глупые, предсказуемые, как в плохой сказке. ПРо секс и насилие , не пугайтесь, секса нет , убийств почти тоже. Это еще один минус - я бы лично хотела прочитать , как жестоко будут наказаны все педофилы и прочие моральные уроды , но Джанелль слишком уж справедлива и добра... к сожалению.
Ставлю 5! Любителям жанра читать обязательно!