Greencap

15 января 2015 г. 15:56

Не понравилась книга. Вернее как, она была бы очень классной, реально классной, если бы не главная героиня. Давно уже я не читала книги, в которой так бы меня раздражал главный персонаж. Оооо, как мне хотелось ее придушить, расстрелять, утопить или закопать в сугробе. Все эти ее "фи" и "фу", все эти ахи и вздохи и вздорная писательская ссылка на "московкость" меня просто бесили. Я мечтала, что в конце книги Лиля (главная героиня) все же расстанется с жизнью или, как минимум, хорошенько пострадает (сломает ногу, отморозит руку, потеряет уши). Но нет, блин! Здесь же хеппи энд должен быть! Я вообще удивляюсь, как эта Лиля могла занимать руководящий пост, пусть даже в книге. Это с ее-то неприспособленностью, недальновидностью, неумением идти на контакт и отсутствием элементарных знаний.
Ну а как детектив, так и здесь книга оказалась пустой. Книга-баранка. Вокруг вроде и неплохое тесто, а внутри- то дырка! В итоге ставлю тройку. И то, только за Север, за Анадырь, за описания тех мест и жителей. А по существу- красная жирная двойка!

Ну зачем уж так свирепо? У девушки кризис в личной жизни; да еще упекли на Чукотку, в глухомань... Вот и кричит-рыдает. А сонбизм - характерная черта 80% москвичей :-) Как узкие глаза - у китайцев. Это аксиома.
Хотя на самом деле у Лили слегка перебор с эмоциями. Многовато орет. Но в опасности она не растерялась - собралась и выжила в землянке в ожидании помощи! А это главное. Значит все-таки не кукла плаксивая.

Про снобизм 80 % москвичей рассмешило)) Сейчас в таком процентном соотношении москвичей и в Москве не найдешь. А сколько ни путешествовала (отдых, командировки), москвичи оказывались одни из самых простых и доброжелательных людей. И из-за отсутствия комфорта не ныли, и в очередях не грызлись и элементарные правила этикета соблюдали.
Ну а героиня- дура. Причем еще и надуманная. У той же писательницы гораздо ярче и честнее выглядят герои в книге "Ковчег Марка".

Правильно, правильно.... зае... все эти московские понты. Нижний Новгород у Устиновой деревня. В Якутске героиня уже в истерике бьется. Да Анадыря я не долетала и вряд ли сумею, а Якутск - прекрасный город, я там месяц была - все более чем комфортно. И вообще это неестественно, что человек, работающий на радио не представляет себе специфики северных городов. Это уж совсем дурой надо быть.