metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

15 января 2015 г. 12:06

картинка metaloleg

А вот такую книгу Лукьяненко может с легкостью писать и сам раз в год, не прячась за соавторов в рамках "Мира Дозоров". И само действо по внутренней хронологии напоминает некогда невыпущенный роман между Сумеречным и Последним дозорами, все тот же городское фэнтази на просторах самарских улиц и даже сам Антон Городецкий в камео-роли самого себя - я так понимаю, в дальнейшим все вышедшие книги серии будут по установившейся традиции его упоминать. Сюжет... С одной стороны он традиционен для "дозорной" серии, в которых речь всегда идет о неких новых, доселе неопознанных вещах обычными магами или магических существах, с которыми приходиться разбираться познаниями и файрболами. С другой - Печать Сумрака напомнила мне избитейший прием фантастов всех времен и народов, когда идет себе обыкновенный человек, никого не трогает, и тут бац! - ему говорят "ТЫ - ИЗБРАННЫЙ!!!", и оставшаяся часть книги уходит на то, чтобы разобраться в кого именно его избрали. Так и тут, есть обычный Светлый, ставший магом, а потом сильным и доверчиво-наивным магом, вокруг которого идет хоровод более сильных Иных во главе с местным замом по Темным. Ничего сильно оригинального, но читать для человека, любящего серию, будет скорее всего приятно, разумный баланс между боевыми и детективно-интрижными составляющими любого "Дозора". Но до уровня Участкового совершенно не дотягивает.