LAmoureuse

15 января 2015 г. 11:00

«В те дни я был очень молод, чрезвычайно молод, чудесно молод, моложе, чем сейчас, моложе, чем буду когда-либо ещё, хоть через сто лет».

Ну что же, известный кошатник мистер Сэмюэл Клеменс, он же писатель Марк Твен, не зря велел отложить публикацию своих мемуаров на 100 лет. Теперь почти обо всех людях, фигурирующих в повествовании, помнят разве что библиотеки да архивы. Вполне возможно, век назад эти истории были очень острыми, сейчас же они мало кого волнуют.
А что же тогда может взволновать?
Во-первых, для поклонников Твена автобиографию предваряет введение. Здесь даётся история создания мемуаров, их легальных и нелегальных изданий и тому подобное.
Во-вторых, что ожидаемо, в книге автор делится воспоминаниями о своей жизни: о детстве, семье, работе (в том числе и той самой, на пароходе), забавных случаях из жизни. А ещё о реальных людях, ставших прототипами героев его произведений.
В-третьих, в издание включены отрывки из биографии Марка Твена, которую написала его дочь Сюзи. Это очень трогательно и забавно.

В целом, книга показалась мне довольно занятной. Хотя мемуары того же Милна, вышедшие осенью, были поинтереснее и читались полегче. Подозреваю, потому что они не перемежались длинными историями, уже сто лет как неактуальными.

Совет: можно смело начинать читать эту книгу со второй трети. Первую для очистки совести можно просто пробежать глазами. Если вы, конечно, не ярый фанат каждого слова Твена.