15 января 2015 г. 03:53

По моему мнению, любая книга, будь то «взрослая» или, а точнее — тем более, детская литература, помимо развлекательной составляющей должна нести еще и образовательную функцию. Ведь читая художественную литературу ребенок, заинтересовавшись каким-либо моментом из текста может начать «копать глубже» и таким образом найти, если не свое место во взрослой жизни, то уж хобби абсолютно точно, при этом, заметьте, он будет делать это не из-под палки, а исключительно по своей воле. Так, в уже далекие годы моего детства, прочитав «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна и «Девочку в бурном море» Зои Воскресенской я навсегда «заболел» историей нашего мира, в частности периодом древнего мира и Второй мировой войны. «Теодосия и Сердце Египта» также может стать для юного познавателя Вселенной прекрасным проводником в мир истории и мифологии древнего Египта. Кроме того, этот роман обладает всеми качествами отличной детской книги — достойная для подражания главная героиня, о которой более подробно я расскажу ниже, захватывающий, интригующий сюжет, загадки истории, «светлые» и «темные» тайные общества, путешествия, погони, шпионы, предательства и многое другое, что может и должно удержать ребенка за чтением этого романа.

Сюжет романа раскручивается вокруг древнего артефакта, Сердца Египта, который был найден в гробнице главного военачальника фараона Тутмоса III, Аменемхеба, мамой главной героини. Но помимо исторической ценности Сердце Египта представляет огромную опасность для страны, в которую его ввезли, так сказать, без спроса умерших владельцев, этим фактом не преминули воспользоваться адепты «Змей Хаоса», тайного общества, целью которого является повергнуть весь мир в хаос тотальной войны. Страшные болезни и бедствия готовы обрушиться на Британию и лишь от успеха путешествия Теодосии в Египет для возврата проклятого артефакта в гробницу Аменемхеба зависит судьба родины.

Самая удачная «находка» Робин Ла Фиверс в этом романе — это безусловно главная героиня. Теодосия Элизабет Трокмортон — одиннадцатилетняя дочь главного хранителя музея легенд и древностей в Лондоне, Алистера Трокмортона, и американки, женщины-археолога, Генриетты Трокмортон. Как уж сложилось, что у Теодосии есть дар видеть и снимать древние проклятия, коими «кишат» артефакты, привезенные с раскопок, и таким образом Теодосию можно смело считать мистическим хранителем музея. Однако, ни родители, ни другие взрослые, за редким исключением, не воспримимают всерьез нелегкий труд Теодосии, ввиду ее малого возраста. Вообще, Теодосия получилась таким персонажем, на который можно и нужно равняться юным читателям, она — умная, любознательная, сообразительная, смелая, безмерно любит своих родителей, истинная патриотка своей родины, Великобритании, причем ради своей страны готова пуститься на любое приключение, даже если придется сбежать от родной, истинно английской, бабушки-аристократки и отправиться тайком на другой континент.

К сожалению, роман не обошелся без недостатков, как мне показалось здесь их три. Во-первых, все персонажи, за исключением Теодосии, недостаточно хорошо прописаны автором, они весьма интересны и выглядят очень многообещающими, возможно их время полноценно раскрыться еще придет в следующих романах цикла, который на сегодняшний день насчитывает четыре книги. Во-вторых, читателю могут показаться нелогичными, а иногда и просто глупыми действия некоторых персонажей романа, в основном героев-злодеев, что позволяет с неправдоподобной легкостью Теодосии переигрывать своих противников. И в-третьих, действие книги происходит в двух потрясающих городах нашей планеты — Лондоне и Каире, городах, которые сами по себе готовы стать главными действующими лицами любого повествования, но, к сожалению, у Робин Ла Фиверс не получилось в полном объеме передать красоту, антураж и колорит этих великолепных мест, хотя, возможно это вина не автора, а посредственность перевода, который оставляет желать лучшего.

Итог: отличное начало достойного мифологического фэнтези для юных читателей.