Mal

14 января 2015 г. 21:59

Новости, блогеры и зомби. Зомби, новости, блоггеры. Миру не повезло: вирус Келлис-Амберли превратил половину человечества в плотоядных, злобных зомби, которые хотят двух вещей: есть и заражать, заражать и есть. За несколько лет была полностью разрушена медицинская инфраструктура, политики врали в лицо, а СМИ, чтобы не вызывать массовою истерию, всячески отказывались освещать зомби-чуму. Мир плавно катился в пропасть...но его спас блоггер.

Врач из ЦКЗ выложил фотографии, описания и признал факт существования зомби, остальная блогосфера подхватила его идею, и в сети начала появляться информация, как убивать инфецированных, как спастись самому. С миру по нитке, но блоггеры набрали приличную базу о выживании в условиях зомбификация. Со временем блогосфера превратилась в важный общественный институт.

Забудем о стандартном описании пост-апокалиптического зомби мира. Никаких маленьких анклавов, повсеместной разрухи и уничтожения цивилизации. Большая часть городов улелела, правительство и армия остались, как были, но общество и человечество изменились.

Кэллис-Амбери полностью инфецировал человечество: вирус находится в спящем состоянии, и после смерти носитель обязательно восстанет. Любое животное весом больше сорока фунтов тоже переносит зомби-чуму. Поэтому во имя всеобщей паранойи люди не любят собираться больше двух-трех человек, ведь в любой толпе у кого-нибудь может случиться инфаркт, или чья-нибудь собака отравиться несвежей вырезкой, а где-то в лесах бегают зараженные олени и выезды за природу почти разновидность самоубийства. Если бы это книгу писал Оруэлл, у него бы вашла шикарная история о полицейском государстве страха, если бы автором стал Стивен Кинг, то все было бы динамично, жестко и социально, но нас ждет не такая жуткая и не такая зубастая история. Я готовилась к чему-то по-жестче, но все оказалось очень вполне в рамках тех же "Голодных игр".

Главные героия - Шон и Джорджия - выигрывают право освещать президентскую гонку со стороны одно из кандидатов. Но потом все, ка-а-а-а-к завертится. Убийства, расследования, зомби-зомби-зомби, покушения, политика, выборы и кровь, много-много-много крови и, конечно, новости. Понятия не имею, работала ли Грант когда-нибудь в новостном отделе, но дух работы в режиме нон-стоп она передала, и героев, которые должны держать руку на пульсе каждый день она создала.

Мир и герои - это главные и самые жирные плюсы книги. Не у каждого может получиться создать логичный работающий мир после зомби-апоклипсиса. Некоторые детали, такие как пациенты с частитчным проявление присловутого Келлис-Амберли, не каждому в голову придут! Действительно, если герпис может время от времени выскакивать на губе после простуды, почему в мире зомби у вас не может быть зомби-глаз или зомби-рук. Ну шикарная же идея!

Шон и Джорджиа смотрятся в происходящем как нельзя органично. Мало того, что они живые, интересные и вполне разумные герои, так еще они и очень привязанные друг к другу брат и сестра. Кажется, пора вводить читательский синдром им. Джорджа Мартина. Хотя Джорджиа и Шон сводные и поэтому моя слабая психика относительно не пострадала, к тому же подозрения оказались беспочвеными.

В общем, мне понравились героия, мир не вызывал нареканий и я, пристегнувшись, приготовилась к увлекательному путешетвию по зомби-Америке, как получила удар под дых оттуда, откуда не ждали. Политика! Политика, мать ее! Сюжет вертится вокруг президентской гонки. Один кандидат в президенты религиозный фанатик, готовый отправить мир на костер во имя сомнительных ценностей, другой - бойскаут без страха и упрека, если бы супермен решил забить на суперспособности и поиграть в президента, то и то получилось бы не так сахарно. Всю дорогу я ждала подвоха, ну как эти странные люди оказались на своих постах. Психи и праведники на высоких должностях не задерживаются. В результате сюжет из-за этой общей наивности развалился для меня, как домик из соломы, на который дунул волк. Я никогда не пойму, как можно создать интересных героев, прописать достоверный и работающий мир и так все зафейлить с сюжетом. Мало того, что кандидаты в президенты карикатуры на штампы, так еще и заговорщики творят какую-то ерунду. Вместо того, чтобы просто пристрелить геров, они старательно устраивают нападения зомби, звонят в ЦКЗ с ложными обвинениями и ведут себя как второсортные злодеи из бондианы: в лучшем случае, они просто составляют планы с максимально возможным числом отказов, в худшем обращются со смертельно опасным вирусом, как с современным гриппом.

Сказать, что книга не вышла, значит соврать. Она вышла, и еще как вышла. Для любителей зомби-апокалипсисо и социальной фантастики почти маст-рид, для остальных - приятный вечер в хорошей компании и атмосфере making news, но общая наивность сюжета режет глаза и заставляет вздохнуть Могла бы получиться очень инетерсная и дельная вещь, а так всего лишь развлечение на пару вечеров и пара хороших тем для разговора с друзьями. Интересно, а какова популяция зомби-оленей относительно популяции зомби-скунсов и как вообще приспособилась дикая природа к таким серьзным измнениям в своем механизме?