Dirli

14 января 2015 г. 17:40

Сомерсет Моэм широко известен как автор замечательных романов, самой сильной работой которого считается "Бремя страстей человеческих", большого количества рассказов.
Данная работа, как можно понять из названия, своеобразный итог его творческого пути и всей жизни в целом. Признаться, я раньше не знала, что Моэм также автор многих пьес, причем известность среди английской публики принесли ему именно они, его пьесы, поставленные в театрах.

Книга совсем не большая по объему, однако едва ли ее ценность страдает из-за этого. Совершенно потрясающая работа... И совершенно потрясающее ощущение, когда один из любимых писателей открывает перед тобой душу. Моэм в спокойной, непринужденной манере рассказывает о своей жизни, прекрасно сочетая собственные воспоминания с рассуждениями на литературную тему. О сочности языка можно судить, прочитав лишь пару цитат (коими, кстати, книга полна, несмотря на объем в 200 страниц):

В отличие от поэзии проза упорядоченное искусство. Поэзия — это барокко. Барокко — трагичный, массивный, мистический стиль. Оно стихийно. Оно требует глубины и прозрения. Мне все кажется, что прозаики периода барокко — авторы Библии короля Иакова, сэр Томас Браун, Гленвиль — были заблудившимися поэтами. Проза — это рококо. Она требует не столько мощи, сколько вкуса, не столько вдохновения, сколько стройности, не столько величия, сколько четкости. Для поэта форма — это узда и мундштук, без которых вы не поедете верхом (если только вы не циркач); но для прозаика это — шасси, без которого ваша машина просто не существует. Не случайно, что лучшая проза была написана, когда рококо с его изяществом и умеренностью только еще родилось и находилось в самой совершенной своей поре.

Сомерсет Моэм также сражает своим стилем, пропитанным иронией и даже, временами, здоровым цинизмом. Его мнение по поводу писателей современности оказалось довольно забавным:

В наши дни писательство стало любимым видом отдыха. За него берутся целыми семьями, как в более счастливые времена шли в монастырь. Женщины пишут романы, чтобы скоротать месяцы беременности; скучающие аристократы, уволенные из армии офицеры, гражданские служащие в отставке хватаются за перо, как за бутылку. Создалось впечатление, что одну книгу может написать кто угодно; но если имеется в виду хорошая книга, то впечатление это ложное. Бывает, конечно, что дилетант напишет что-то стоящее. Либо у него, по счастливой случайности, врожденное умение хорошо писать, либо есть материал, который сам по себе интересен, либо он — обаятельный или незаурядный человек, и эти его личные качества, именно в силу его неопытности, накладывают отпечаток на книгу.

Интересно было бы задать вопрос Моэму относительно современной литературы в наши дни.

Очень, признаться, удивило его отношение к собственному творчеству. Моэм не считал себя выдающимся, и даже просто успешным писателем, удивил тот факт, что элита также не признавала его таланта, критики не прониклись произведениями.

Я очень рада, что данную работу я прочитала до того, как познакомлюсь с большинством его знаменитых романов. Что-то мне подсказывает, что теперь, зная некоторые важные факты его биографии, ощущения от прочтения станут несколько иными.
В целом сложилось впечатление о нем как об интересном, неимоверно талантливом всем (хотя он отрицает наличие таланта вообще в чем-либо), склонном к иронии и к самоиронии, слегка циничном и не лишенном юмора человеке.
Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения".

обожаю это произведение, всегда радуюсь рецензиям на него. Спасибо!