UncleSplin

14 января 2015 г. 17:26

Современники очень любят, по большому счету, умничать, - произнося высокопарные словеса, связанные с Верой, Господом и христианством. Когда же ты читаешь книгу, внезапно приходит озарение, что Вере нужно учиться, Библию нужно понимать, а на Поступки получать благословение. Вроде бы такую банальщину Отец пишет, а в тоже время понимаешь - далеки мы от истины, ой как далеки.
Сборник рассказов писанных простым языком, связанных между собой только главным героем, а ведь глаза открывает. А еще возникают две мысли:
1) Уроки нравственности не то что нужны, а жизненно необходимы обществу. Что бы ни скатится в тотальное потребление, которым правит одна реклама, а остаться Человеком. Любящим, сострадающим, терпеливым, понимающим и добрым.
2) Я не знаю, куда катится церковь, но ситуацию надо спасать. Главный православный собор моего города суть чванливое, высокомерное и неприятное место, в котором правят "бабульки", осыпающие гадостями только потому, что толком не знаю как себя в церкви вести. Вот почувствовал необходимость зайти и помолится, как умею. И что? Стал я не там, свечку купил не ту, молится, не умею, не к той иконе подошел. Да что ж такое, я не экзамен по соответствию "бабулькиным" критериям сдаю. Я к Богу обратиться нужду имею... И если я не умею да не знаю, может, стоит поговорить со мной, а не тыкать клюкой в бок, под шикающие одобрение товарок. И я не один такой...

А вообще, верьте и любите, все нам с вами и воздастся.