14 января 2015 г. 16:30

Как можно проследить истории прочитанных мною книг, после "Однажды тихой темной ночью...", я решила почитать остальные опусы Натальи Косухиной. И могу с уверенностью сказать, что хотя от книги к книге автор растет, в общем и целом все остальные произведения (за исключением "Однажды тихой темной ночью...") довольно-таки сырые. Миры автора, зачастую, не продуманы, детали по тексту в разных местах противоречат друг другу, а описание некоторых ситуаций, типа "поехали проводить модернизацию завода", "меня не провести, потому как я специализировалась в конституционном праве" наводят на мысть, что автор вворачивает это для красного словца, не совсем понимая, что за набором слов стоит в жизни.
Также из книг автора я вывела некоторые закономерности:
- по любовной линии: ГГ практически всегда ненавидит своего будущего визави или как минимум испытывает к нему отвращение, и любовь между героями вспыхивает от принуждения, неких внешних, т.н. исскуственных обстоятельств и совсем независит от желания и внутренних ощущений героев. Как кому, а у меня от прочтения об искуственно возникшей любви всегда остается такой-то осадок незавершенности - и это все, чистый фатализм?
- плохиши: отрицательные герои всегда какие-то нереальные, схватки с ними быстрые и ты просто не успеваешь распереживаться за героев.
Относительно этого цикла мне не понравилось, что героиня абсолютно неадекватно восприняла попадание в другой мир и (!) что самое главное, новость о том, что она никогда не вернется, никогда не увидит близких людей. Никогда. Вместо хоть каких-то скудных переживай, ГГ тупо решила - окей я в другом мире, не поступить ли мне в Академию магов. Многое можно было бы списать на юношеский максимализм, но простите, героине же 27 лет на момент попадания.
Также мне не понравилось, что ГГ и ее романтический партнер совсем ненавидели друг друга. Беспросветно. Я не говорю, что они должны сгорать в пламени любви. Но! Вообще ни намека на уважение, какую-то мало-мальскую симпатию. А потом Бац! зелье как "рояль в кустах" быстро решает вопрос с любовью. И люди, которые ненавидели друг друга, совсем не нравились друг другу ни в психологическом, ни в физиологическом плане, начинают любить до гроба. Но вопрос с любовью не может решить в одно мгновение вопросы с другими аспектами взаимоотношений. Но это только мой личный взгляд.
Описание мира, да и магии (за исключением начерталки, разве что) какое-то невнятное, поверхностное и обрывочное.
Интрига с заговором - это совсем не интрига. Какие-то мятежники, с которыми наследник как-то разобрался фразой, типа "с ними покончено". Серьезно?
Получается, что все повествование идет о том, как попаданец, не горюя об оставленных родных, приходит в совершенно незнакомый мир, становится магом, а также о его становлении магом, уроках, темах предмета и пр.
Нет, что ли какой-то общей идеи, которая бы связывала повествование, поскольку даже роман главных героев выглядит надуманным и искусственным.
В общем конкретно эта серия меня не сильно впечатлила.
P.S. Вы не заметили особое отношении автора к хвостам?