Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

14 января 2015 г. 12:51

Ад - это другие.

Вот именно из-за таких кульбитов я и перестала однажды смотреть "Ходячих мертвецов". Потому что смотреть на медленное умирание цивилизации мне нравится. А наблюдать за социальным экспериментом под названием "человек человеку волк" - нет.

Герои предыдущего романа Яны Вагнер "Вонгозеро" коротают зимние месяцы в крошечной избушке на острове посреди одного из финских озер и пытаются дожить до весны, когда на остров прилетят утки. Они никуда не двигаются, почти ни с кем не контактируют, и единственное развлечение, которое им доступно - это наслаждение социальной изоляцией наедине с теми, кто раньше был абсолютно чужим. Другими словами, эта книга - о выживании в компании людей, с которыми в нормальной жизни ты ни за что бы не стал общаться. Применительно к главной героине это бывшая жена ее нынешнего мужа с маленьким сыном, друзья мужа, которые были друзьями его предыдущей семьи, и соседи по коттеджному поселку - некогда богатые, но тупые. Книга пронизана страхом и усталостью и отдает крепким морозцем - все как по тексту, чтобы никто не вздумал отлынивать.

Но в отличие от первой книги этой серии, вторая построена не на действии, а на чувстве. А я человек совершенно не эмоциональный, и меня чужими книжными чувствами очень редко когда проймешь. Нет, умом-то я понимаю, что оказаться в таких условиях - лютый апокалиптец, а оказаться со всеми этими мерзкими рожами - апокалиптец вдвойне, но это вовсе не то, над чем я дрожала всем телом, когда читала "Вонгозеро". Надрывная и обостренная потребность выжить здесь появляется только в последней трети сюжета, а до этого только и делаешь, что чувствуешь себя неуютно от кучности неприятных тебе людей, которых не бросишь и не выгонишь.

А еще мне кажется, что интернет эту книжку съел. То есть по манере написания она что-то среднее между закадровой речью главной героини какого-нибудь фильма и интернет-дневником (и это совсем не значит, что эта манера написания плохая, просто она довольно специфическая и лично для меня неудобная совершенно). Огромное количество эпитетов, метафор и метонимий придают тексту какую-то истошность, как будто автор вместе с главной героиней на одном и том же пределе и вот-вот готовы взорваться кровавой резней или чем-нибудь в таком же духе.

Как результат - я снова хожу по дому в неприкаянности, считаю запасы еды, стреляю глазами по углам, выискивая предметы первой необходимости, и боюсь выйти из дома, потому что вдруг в этом самый момент там уже бушует ОНО.

Мне эта книга понравилась меньше первой именно потому, что в ней нет действия (кроме, пожалуй, идиотского разбора/сбора сруба), нет постапокалипсиса во всей своей красе, а есть лишь чувства кучки глупых, неприятных людишек, совершенно ни к чему не приспособленных и не желающих приспосабливаться. Вообще-то мне обычно бывает интересно наблюдать за "человек человеку волк", но не в случае этой книги. И не в случае "Ходячих мертвецов", но только потому, что из сериала я осилила всего половину первой серии, не впечатлил он меня)))

Да, по-моему, это две стороны одной медали.