metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

13 января 2015 г. 12:18

o-o.jpeg

Удивительно, но то ли приквел, то ли спин-офф серии "Дозоров", то есть изначально нечто вторичное, оказался на полголовы выше чем крайние книги из собственно авторской серии. Переход места действия из "городского фэнтази" в "таежное", в томскую глубинку годов "застоя", очень освежил атмосферу повествования, сделал уместным и таежных шаманов с их камланием и знахарской медициной, и пестроту сибирской природы, и несколько идеализированную картину сельской жизни, ну не жили там так богато в эпоху дефицита, чтобы заказывать гэдээровские коляски по каталогу. Зато авторы отлично показали противоречивость жизни Иных разрываемых между магическим и обыкновенным миром, вроде главного героя, местного участкового Денисова, Светлого низших уровней, но избравшего людскую колею и людское занятие, нечто вроде местного Анискина. Или процесс сползания его зятя Николая, мелкого Темного, чей жизненный путь еще не определен, но произошедшее явно заставит подумать над будущим. В книге и показана интрига переплетения обыкновенных человеческих страстей с вечным противоборством Светлых и Темных, достаточно статичный и не "боевой", но увлекательный сюжет, и весьма продуманное действо, в котором случившееся в прошлом так или иначе, но сказываются или имеют объяснения в дальнейшем. И заимствований из других книг мэтра нет, что было главным недостатком Школьного Надзора . Хотя, авторы несколько перегнули палку с затейливой речью сибиряков, этими "ишшо" и "ибо" и смазали концовку таинственным росчерком, что скорее признак того, что ее писал сам Лукьяненко - он это умеет делать на протяжении всей писательской карьеры :)

Я уже писал, чем хорош мир "Дозоров"? Своей беспредельностью в двух измерениях. Как происходящий в наши дни, он может бесконечно обращаться к современным событиям и людям, в нем строятся пафосные высотки и существуют школы-интернаты, в нем есть место долгу, предательству, любви, любопытству, риску - всем совершенно человеческим вещам, которые в мире Иных точно также существуют и определяют чувства и поступки персонажей. Словом, эта серия - о нашей современности, пусть и не о обычных людях. Второе измерение - это прошлое, вся необъятная бездна человеческой истории, из которой можно бесконечно черпать сюжеты, события, героев - и вплетать их в книги. Вот и Участковый - лучший тому пример, как отнесенный немного назад во время, но в совершенно другое место, уже несколько избитый сюжет начинает играть новыми красками, если взять немного и задуматься, как будут вести себя персонажи, когда полем деятельности служат десяток сел, лесозаготовок и тихий райцентр, затерянный в томских лесах.