13 января 2015 г. 00:11

В современном мире борьба женщин за свои права порой принимает парадоксальные формы. Европейцы расскажут вам, как смертельно оскорбить женщину, заплатив за ее кофе или уступив ей место в общественном транспорте. Порой даже кажется, что феминистки совсем не на твоей стороне сражаются. Застрянешь на машине в снегу, проедешь минут 40 в автобусе стоя, затащишь коляску с ребенком этаж так на 5, оглянешься на беззаботно снующих мимо мужчин и начнешь костерить Олимпию де Гуж и ее последовательниц на чем свет стоит. И покажется, что не было ничего лучше, чем сидеть за мужниной спиной и ни за что, кроме меню, не отвечать.
Роман Фумико Энти "Пологий склон" живо напомнит за что и против чего именно борются неутомимые женщины вот уже почти 230 лет. Напомнит где, как и насколько сильно болит, когда любимый муж, которому ты преданна всей душой, и, что хуже, телом, велит тебе подобрать ему молоденькую наложницу. Напомнит во что превращается любовь к мужчине, если долго наблюдать, как он резвится с другими женщинами, и не может оценить даже их любви. Расскажет во что может превратиться женская сущность после долгих лет пренебрежения. Поведает о том, что представляет собой вселенная женщины, навеки связанной с мужчиной, для которого нет ничего святого, кроме своих желаний.
Помимо прочих достоинств книги, следует упомянуть, что Госпожа Энти - превосходный рассказчик - так живо рисует она мир своих героев, что оторваться от романа просто невозможно.

Прочитано в рамках флэшмоба 2015. Спасибо khe12 за совет!

Всегда пожалуйста:). Рада, что книга понравилась.