Lu-Lu

12 января 2015 г. 21:39

Мемуары советского дипломата и переводчика обещали быть прелюбопытнейшими. Началась книга с некоей семейной хроники, пропитанной самодовольством, гордыней, идеализацией своей семьи. И сразу же покоробили некрасивые высказывания о царской семье.

Но познавательно и местами занятно все равно БЫЛО. Сначала любопытное описание Ильича: Ленин у Трояновского - обаяшка, компанейский мужик, матерщинник и любитель Рубенса, энергичный, слабоголосый, пристрастный, упрямый. Цели у него оправдывают любые средства.

Потом мы читаем о дипотношениях с Японией 30-х гг, о начале взаимоотношений с США после Великой Депрессии, о подготовке и проведении Нюрнбергского процесса... а дальше - сами узнаете) Раскрываем книгу - и вперёд!

Отдельно порадовали воспоминания о гастролях советских артистов, в частности, о том, как японская официантка поразила Гилельса, взяв у него автограф. А после того, как в Америке Образцовой на сцену подкинули мышей, а в Спивакова бросили пакет с краской, намереваясь сорвать их выступления, тот же Гилельс заявил на пресс-конференции, что "если хоть на одном из его концертов кто-нибудь позволит себе хулиганскую выходку, он немедленно прервет гастроли и больше никогда в США не приедет." И его гастроли прошли спокойно.

Понятно, что объективно историю никто изложить не может, но еще один источник, тем более, предложенный человеком, "варившимся в этом соку", всегда интересен. Даже если он без пользы отучился в Литинституте)))

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"!