12 января 2015 г. 19:59

Мне понравилось название книги - "Продавец воздуха". Хорошая идея - продавать воздух, не так ли? Однако только эта научная (скорее даже наполовину фантастическая) составляющая и вызывала у меня интерес на протяжении всего романа. Он мне не понравился по двум причинам.

Во-первых, это огромное количество коммунистической и просоветской пропаганды. Ясное дело, опубликован роман впервые был в 1929 году. Чтобы не быть голословной, цитаты:
«Как обычно, наше правительство действовало быстро и решительно.»
«И только Советский Союз объявил, что не сложит оружия до тех пор, пока враг не будет побеждён.»
«У нас, правда, не так, как за рубежом… Нет звериной борьбы за последний глоток воздуха. Правительство делает всё, чтобы уменьшить панику и спасти население.»
И так далее, и тому подобное... Если вы собрались читать "Продавца воздуха", приготовьтесь к тому, что капиталисты - это преступники, а большевики - спасители планеты. Обилие такого искусственного патриотизма отталкивает от чтения.

Второй недостаток произведения - его поверхностность. Классе в четвёртом или пятом я прочитала "Человека-амфибию", и, как помню, очень полюбила Ихтиандра и Гуттиэре. Не знаю, что не так с "Продавцом воздуха". Возможно, я просто выросла. Но меня не покидает ощущение, что Беляев отнёсся к написанию романа несерьёзно. Планы перед собой поставил большие, но то ли его, как студента, сроки поджимали, то ли ему под конец попросту надоела концепция самой книги. Произведение написано не с душой. Вот вроде уже начинаешь сопереживать главным героям, как они, раз, и ляпнут что-нибудь нелепое, неестественное... Странно описаны взаимоотношения Элеоноры и Григория, какие-то они сухие, искусственные. Непонятные вещи говорит мистер Бэйли... Сюжет примитивный. Местами повторяются одни и те же фразы (не похоже на художественную задумку), будто Беляев даже не прочитал окончательный вариант...

В заключение хочется сказать, что книга небольшая. Поэтому, если вы "Продавца" не читали, можете сами за пару часов это сделать. Может быть, вам понравится. Эта рецензия - всего лишь моё впечатление.