12 января 2015 г. 17:15

2.5

С творчеством Кинга я знакома плохо. Давно, еще учась в школе, я прочитала "Кладбище домашних животных". Ничего меня в этой книге не впечатлило: я сейчас содержание почти и не помню. И, чтобы наконец-то узнать творчество знакового современного автора лучше, я взялась за "Мистер Мерседес". Отзывы об этой книге мне встречались преимущественно положительные и многие в контексте "наконец-то лучше, чем раньше". О том, что Кинг вполне себе зауряден и не страшен, неоднократно говорил мне и муж. Ну, что ж. Тут история детективная, наверное, простота только на руку: незачем огород городить, достаточно простой, но качественно описанной интриги.
Пока я читала, меня не оставлял вопрос: "Если эта книга лучше, чем предыдущие, то какие же предыдущие?". Нет, я понимаю, что есть куда хуже и, если бы "Мистер Мерседес" написал какой-то малоизвестный автор, я бы сказала, что детектив получился замечательный. Но для возносимого на пьедестал короля ужасов Кинга это слабо.
Я будто прочитала сценарий голливудского кино. Такого хорошего, предугадываемого, поверхностного и зрелищного кино, которое любят многие наши соотечественники. Есть стареющий бывший полицейский на грани самоубийства, есть сумасшедший, жаждущий то славы, то крови, то мести, то свою мать. Есть их противостояние, которое могло, как мне показалось, вырасти в психологический триллер, напряженный и завораживающий, но в расследование автор кидает немолодую, но прекрасную женщину, возродившую в полицейском веру в себя и любовь к жизни, забавного подростка (самый живой и интересный персонаж из всех), а также сумасшедшую, опять же не очень молодую женщину, которая... Которая... Я не знаю, что о ней сказать. Это очень противоречиво и непоследовательно нарисованный образ, который в финале Кинг возводит до ключевого в романе, отбросив в инфаркт копа.
Все понятно, все на штампах, все скучно. Думаю, знакомство с Кингом можно назвать неудачным и дальше его не развивать.

Я у Кинга читала тоже немного, пока 10 книг, и вот эта оказалась самой плохой. Крайне неудачная для продолжения знакомства.

Откуда же тогда столько хороших отзывов? От тех, кто его вообще не читал?
Наверное, много времени пройдет, прежде чем я решусь на третью попытку познакомиться)

Какая у вас любимая книга Кинга?