12 января 2015 г. 14:02

"Узнайте, как устроен мир вокруг нас"
Не так давно я прочла одну научно-популярную книгу, в которой было описание многих теорий и фактов по биологии, физике, геологии и т.д. Я скорее гуманитарий, поэтому в школе не особо интересовалась естественными науками, но эта книга изменила мое представление о многом, что происходит в нашем мире. Поэтому новость о выпуске серии Деагостини под названием "Наука. Величайшие теории" вызвала у меня интерес.
Сама книга рассчитана на широкий круг читателей, т.к. написана понятным языком. Присутствуют специальные сноски, в которых явления и теории описываются научным языком для более глубокого изучения. Все объяснения подкрепляются многочисленными иллюстрациями, что облегчает восприятие сути теорий и явлений.
"Эйнштейн. Теория относительности"
Как легко догадаться из заголовка, данная книга рассказывает о великом человеке, Альберте Эйнштейне.
При изложение научных теорий и мыслей ученого параллельно идет описание его жизни, что помогает понять, какое влияние собственная жизнь Эйнштейна оказала на его научную деятельность.
Перед нами предстает человек, который нелегко ладит с окружающими, в том числе с родителями и преподавателями, что потом негативно отражается на его карьере. Он всегда делал все так, как считал нужным, и никогда не слушал окружающих, не менял свою точку зрения под гнетом общественного мнения и продолжал работать над своими теориями даже тогда, когда никто в него не верил. Альберт Эйнштейн, поглощенный работой, иногда забывал поесть, путал день и ночь, что позже негативно отразилось на его здоровье. Такое упорство и независимый характер и привел его к ошеломительному успеху позднее.
Он жил отнюдь не в спокойное время. Ему пришлось поездить по миру вследствие тяжелой политической обстановки, сложившейся во время Первой мировой войны.
Поразительна его скромность даже после мировой известности: он не хотел быть центральной фигурой на собственных похоронах, поэтому по его воле тело было кремировано, а пепел развеян по ветру.
Жизнь ученого была не легка, но он смог добиться таких высоких результатов в своей научной деятельности, что его сообразительности и успеху удивлялись даже преподаватели, которые были его ярыми противниками. Благодаря интуитивному чутью, Эйнштейн смог предугадать и описать многие физические явления. Многочисленные проверки, которым подвергали великую теорию ученые, успешно подтверждали ее правильность. Грандиозный труд Альберта Эйнштейна по теории относительности до сих пор актуален.