12 января 2015 г. 03:22

Ух, умеет же Туве, ух, могёт! Рассказ не зря стал заглавным в авторском сборнике.

Живут себе вместе два дяденьки: Александр и Эрик. У Александра — повышенное чувство прекрасного, хотя его работа фифти-фифти нелёгкий ручной труд и искусство. Он обойщик, эдакий узконаправленный дизайнер.

Александр и Эрик выходят на пенсию, и без работы жизнь их становится довольно пуста. Точнее, Эрику-то норм. Он и до пенсии был таким клубочком домашнего уюта, который постоянно пылесосит ковры, готовит нямку и творит добро. А вот деятельная энергия Александра требует какого-то выхода, причём в силу полуручного характера труда — выхода осязаемого.

Александр погружается в мир фантазий и становится по-настоящему одержимым. Он с упорством маньяка строит игрушечный дом, продумывая каждый плевочек и постепенно дом настоящий перестаёт иметь для него какое-то значение. Игрушечный дом вылизан до последнего миллиметра, а в настоящем давно пришлось забить на валяющиеся по полу опилки и передвинуть мебель, чтобы игрушке было, куда расти. Такое уже возникает ощущение, что не Александр строит дом, а игрушка заставляет себя воплощать в реальность. Потрясающе, как может человек погрузиться в мечту! Причём интересен сам характер этой мечты. Что мечтало Александру возвести вот так же, по камешку, настоящий дом? В котором они могли бы жить, прятаться от холода? Тот же подбор обоев, та же мебель, тот же дизайн. Но тогда практический смысл и возможность использовать воплощённую мечту кроме как для любования подпортили бы весь смысл. Смысл мечты — в её оторванности от реальности. Если ты хочешь что-то конкретное, например, гоночную машину, на который ты мог бы ездить, то фигушки это не мечта. Скорее, необязательная нужда.

Но к чёрту эту линию с мечтами, хоть она и изящная, как вкус Александра. Интереснее всего здесь — взаимоотношения между Александром и Эриком. Ясен пень, что они любят друг друга, хотя Туве Янссон и деликатно не касается этого вопроса напрямую. Но ведь мечта Александра могла встать между ними непрошибаемой стеной.
Во-первых, Эрик мало что мог сделать в помощь своему спутнику жизни. Вкуса у него особенного нет, руки вставлены не тем концом, что он для домика ни делал, то выходило кривовато да косовато, почти всё надо было переделывать. И всё же Александр продолжал давать ему задания, даже зная, что Эрик не справится. Просто чтобы Эрик участвовал в его мечте, а не оставался в стороне не у дел.
Во-вторых, Эрик мог начать бухтеть по поводу житейских загонов из-за сбычи мечт. Всё-таки ему приходилось обслуживать все бытовые нужды погрязшего по уши в важном деле товарища, да заодно сто раз в день прибирать за ним срачики и покорно мириться с другими бытовыми неудобствами. Тут эрик молодцом. Идиллия!

Тут, казалось бы, всё прекрасно. Эрик, Александр, домик — идеальное трио, все по-своему счастливы (ну, не буду врать, не знаю, счастлив ли домик). Но тут в этот маленький мирок вынужденно врывается шумный и смешливый персонаж Бой. Он помогает Александру делать освещение и другие электрические штучки, потому что сам мечтовладелец это не умеет. А так как в двухметровом домище много чего можно электрифицировать, причём для этого домик надо постоянно разбирать, Бой проводит с Александром уж очень много времени. Очень много времени.

А что Эрик? Большую часть его времени с Александром и так уже съел дом, а теперь ещё этот Бой влез. Но всё, что позволяет себе Эрик — одну-единственную сценку, когда он отчаянно пытался обратить на себя внимание Александра. Тот поручил ему сделать мини-баночки с псведовареньем для игрушечного подвала. Эрик делает их, делает... И с каждой баночкой бегает на одобрение к своему камраду. Дескать и я с тобой, и я пригодился. Но баночек уже слишком много, для дома столько не нужно, а Эрик всё никак не остановится. Так что Александр резко его осаживает. У меня аж сердце сжалось на этом моменте.

Дальше спойлерато, бойтесь.

Финал изумителен. В кульминационный момент ничего не подозревающий Бой, для которого-то как раз всё происходящее настоящая игра и настоящая игрушка, а не нечто большее, прибегает к Эрику и заявляет, что они с Александром наконец-то смогли сделать вращающееся освещение, как в маяке, в башенке домика. Вот только он допустил одну ошибку: он сказал, что это их с Александром домик. Их двоих. И тут терпила-Эрик слетает с катушек. Их домик! Да кто вообще этот Бой! Кровь, кишки, попытка убийства и угроза сломать домик. А потом приходит Александр и все успокаиваются, потому что и Эрик, и Александр сказали правильные слова.

Эрик говорит: "Я спас нашу башню". От Боя, хотя в физическом смысле Бой даже и не думал ей угрожать.
А Александр говорит: "Ты, Бой, отличный мастер. Теперь полный порядок. Второго такого дома, как у нас с Эриком, нет ни у кого, это точно".
У нас с Эриком.

И все счастливы. Кроме Боя, который ничего не понимает и никогда не поймёт.

Прочитано в рамках самоигрального флэшмоба "300 рассказцев", в котором я обязуюсь в течение года стараться читать по одному рассказу/сказке/миниатюре/новелле разного характера в сутки. Почему 300, а не 365? Ну, мало ли что может случиться в течение года, 300 штук — это минимум с буфером свободных дней для праздников, форс-мажоров и прочих обстоятельств бурной реальной жизни. Смотреть весь флэшмоб можно по соответствующему тегу.

книгу не читала, но рецензия отличная, смеялась вслух.

Этот рассказ изумителен, он почти поработил меня. При полном стилистическим минимализме - широчайшая панорама чувств. Много бы я дала, чтобы узнать их историю, Эрика и Александра. Как они познакомились, как полюбили друг-друга, что ещё случалось в их жизни, кроме Игрушечного дома. И что было с ними дальше.