12 января 2015 г. 00:03

Я, наверное, никогда не перестану просить в подарок эту книгу на Рождество, потому что большего чуда придумать все же сложно. Особенно в этот раз, когда Джеймс написал историю именно о их празднике.
Если честно, первые страниц сто я читала немного ... эмм, с сарказмом. Вроде бы, мой милый друг, ты опять пишешь о старом, ваши приключения такие обыденные, а потом... а потом мое заледеневшее сердце было растоплено. И причина этому та самая история с открытками и пастором. Когда последний процитировал Деяния апостолов, главу двадцать, стих тридцать пять, то я уже ревела в книгу физически чувствуя, как «что осколок вытек из глаза вместе со слезами». Именно в этот момент я растеряла свой осколок сарказма и в душе потеплело. «Вот для чего ты писал эту книгу, вот для чего» - думала я, переворачивая страницы и читала, читала.
У ребят получилась отличная рождественская история, которую приятно будет перечитывать в зимний вечер и радоваться за них и верить в маленькие чудеса. Эта книга, как добрая сказка, учит такому многому, о чем ты просто забываешь задумываться: о значении дружбы, об ответственности за тех, кого приручил; о чудесах, которые ты сам можешь сотворить; о милосердии и любви к ближним. Ведь сколько книг мы читаем, помним чему нас учили, а толку? Так вот пусть хотя бы кот по имени Боб нас этому научит, раз уж больше некому проникать в наши сердца так глубоко!

P.S. Единственное, что меня несколько разочаровало - это иллюстрации. Да, они, безусловно, красивые. Но такие ужасно «не к месту»! Просто рандомно разбросанные изображения во время прочтения, по-честному, меня отвлекали, хоть и в начале даже обрадовали. Я ожидала более глубокой работы иллюстраторов, с портретами Боба к ситуации или истории, но не такого наплевательского обращения с моими глазами. Расстроили :(

Спасибо моей маме за эту книгу, как мой рождественский подарок - в этом году он оказался одним из самых сказочных.

по поводу иллюстраций согласна полностью! особенно когда быстро читаешь и картинки все-время повторяются сильно раздражает!