aniuta1996

11 января 2015 г. 15:20

— Откуда вы знаете, что побеждаете?
— Потому что продолжаю бороться.

Эта книга не для детей, а для подростков, лет с четырнадцати, но я видела эту книгу в книжном именно в разделе детской литературы, да, чего могут дети начитаться из-за такой ошибки расстановки на полке магазина.
С первого момента меня впечатлили сноски, давно я не встречала сносок от героя. Далее меня с каждой страницей разочаровывает сам главный герой - Леонард Пикок -, он ведь только и рассуждает, что жизнь в будущем станет только хуже и становиться взрослым ему незачем, может отчасти я его понимаю, бывают такие моменты, когда кажется, что жизнь все хуже и хуже и хочется уйти от мира. Ведь у Леонарда проблемы с родителями, да ещё и возникла когда-то проблема с бывшим лучшим другом, которого он кстати хочет пристрелить, прежде чем пристрелится сам. Но хорошо, что у такого человека находится другой человек, который готов поддержать его и которому сам Леонард доверяет больше всего, здесь это его учитель - герр Силверман -, ведь только он пытался как-то помочь ему - не то что мать Пикока -, только он и больше никто не научил бы его писать письма, себе в будущем, может это ему как-то помогло. Я думаю, что Леонард поймёт, что будущее может быть лучше, если стремится к такому будущему, в котором будет хорошо ему жить, ведь все его впечатления о взрослении основываются на наблюдениях. Он просто наблюдал за людьми, которые идут на свою скучную работу и от этого у него создавались определённые впечатления от его будущей взрослой жизни. Но ведь каждый сам изменяет будущее, а в хорошую или плохую сторону, то это уже зависит от нас самих.

Спасибо за рецензию, как раз недавно добавила и хотела узнать что там внутри