10 января 2015 г. 23:21

всё никак не брошу читать детские сказочки, и нет-нет - да попадётся что-нибудь стоящее. впрочем, тут нужна оговорка: начинаешь детское чтиво, а оглянуться не успеешь, как втягиваешься в книжку проотношения, провзросление и профориентацию. а что делать! любая сказка должна иметь какой-никакой фон, а современная - решать проблемы современности.
а если немного серьёзней, то именно в этом и есть магия нашего времени. чуть не все истории о магии, датируемые сегодняшним днём, грешат отсталостью: либо волшебники напрочь застряли в средневековье (в Хогварце не работает магия), либо пользуются электроникой постольку-поскольку, на уровне лица немагического происхождения. есть ещё упоротый киберпанк с самозародившимися в сети интеллектом и психомагией, вот только не слишком ли далеко он уходит от сказочных канонов?
мне всегда верилось, что, существуй, к примеру, боги Олимпа в наше время (или вообще когда-либо), они непременно распространили бы свою божественность на изобретения НТР. музы кино и видеоигр, бог интернета, мелкий дух отсутствия места на диске, вот это всё. не имею представления, существует ли воплощение идеи именно в таком виде, но от серии про современных ведьм на моей душе становится тепло. потому что они всё делают правильно! правильно решают конфликт отцов и детей, связывают невозможное - магию и технологию. ведь информация - это в некотором роде стихия, и отчего бы не быть у неё собственных стихийных колдунов? история магии в романах Гири идёт рука об руку с мировой историей, и такая концепция кажется мне реалистичней многих иных.
думается мне, что степень объяснения механизмов магии может показаться кому-нибудь запредельной (возможно, с помощью этой книги ведьмы вербуют себе сторонников). я вот далеко не сразу разбираюсь. потому если почувствуете, как ваша голова пухнет от обилия терминов, смело пропускайте. благо, главная драма всё равно иная. и книжка читалась бы только лучше, будь в ней больше описаний отношений персонажей между собой, а не с магическими полями. особого смысла снижать оценку не вижу, но ай-яй-яй: меня чуть было не отпугнуло. автору неплохо бы решить, для кого сказка: для девочек или для программистов