AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

10 января 2015 г. 17:39

Это первая книга, которую я прочитала у Николаса Спаркса (и скорее всего, последняя). Безусловно я о нем слышала, но только благодаря экранизациям его романов. Каждая девушка смотрела эти фильмы: трогательный «Дневник памяти» с сексапильным Райаном Гослингом, душещипательный «Спеши любить» и остальную кучу фильмов, на которых девчонки плачут в три ручья, а их парни думают «когда же это все закончится, я хочу домой».

Вот и мне в игре «Дайте две» выпала книга «Лучшее во мне». Ну что сказать? Сначала было захватывающе, но потом ставало все ванильнее и ванильнее, местами во всю лились розовые сопли, финал — извержение этих соплей. Да, это очень романтическая история (уверенна многим особям женского пола от 13 до 70 понравится) с трогательными, даже можно сказать трагичными, моментами, но она не затронула меня вообще, потому что для меня уж очень приторно.

В сюжете лежит любовь между Доусоном и Амандой. В юности они очень любили друг друга, но так как он был с не очень хорошей семьи (а точнее из семьи, у которой поножовщина и отсидка была нормой), а она, наоборот, с богатой и влиятельной, поэтому их родители приложили все силы, чтобы их разъединить. И вот через прошедшие 20 лет, они снова встречаются случайно на похоронах, у каждого своя жизнь, но прошлое сильнее настоящего.

Как видите сюжет очень банальный и предсказуемый. Но Спаркс непросто так ест хлеб с икрой, он отлично знает, как создать бестселлер, на какие рычаги надавить, чтобы женщины рыдали, как белуги. Нужно описывать не только романтическую, но и трагическую любовь, добавить болезней, аварий, призраков, убийств, и все это в одном романе. Сюжет из-за этого получился уж очень закручен, из-за чего он только проигрывает. Скажу честно, мне было большую часть книги интересно читать, но чем ближе конец книги, тем становилось хуже и скучнее. Финал книги — скажу одним словом — бабский, поэтому и вся книга свелась на нет.

Маленьких девочек воспитывают на таких сказках как «Золушка», «Красавица и чудовище», «Спящая красавица», которые учат их с самого маленького возраста, что нужно ждать своего принца, нужно только быть красавицей и красиво петь, все остальное не важно. И эти девочки потом уже начинают читать такие книги, как у Спаркса, где накаченные парни, обязательно преданные, романтические однолюбы, которые только и делают, что создают рай для своих любимых (то построят дом, о котором они в юности мечтали, то найдут долину с расчудесными цветами, то покатают в самом красочном уголке мира на лодке…). Вот после этих книг у тп и появляются фразы типа «Милый, если ты хочешь что бы я была ангелом — создай для меня рай».

Кстати, 13 ноября этого года в прокат вышла экранизация этого романа с Мишель Монахэн и Джеймсом Марсденом. Судя по трейлеру его сделали еще ванильней (как говорится, ванили много не бывает:)))

Прочитано в рамках игры "Дайте две" из вишлиста adrasteya . Спасибо!

Книжный блог КнигомАнки

Классная рецензия получилась!)