nevajnokto

10 января 2015 г. 17:07

Хорошие люди — собаки. В отличие от людей. Собаки — хорошие люди, а вот люди, как правило, — паршивые собаки.
Б. Стругацкий "Бессильные мира сего"

Я очень сильно и трепетно люблю собак. Именно по этой причине предпочитаю не читать художественные книги, где значительное место в сюжетной линии отведено собакам. А это, в большинстве случаев, их страдания и печальная участь. Это меня морально уничтожает, почти с такой же силой, как и книги о войне. Поэтому крайне редко берусь читать книги о собаке, и то по советам людей, которые меня знают. Те, у кого есть собака, меня поймут...
Эта книга одна из лучших в моей домашней библиотеке - теперь я с уверенностью могу заявить об этом. Она в жанре научная фантастика, и в ней нет того момента, когда автор спекулирует страданием животного, чтобы вызвать у читателя соответствующие эмоции. С этой книгой все иначе: переживания, слезы и комки в горле - это совершенно естественное проявление чувств: человек и его сердце на ладони.
Это история гениальной собаки - Эйнштейна, которого искусственным путем создали в лаборатории для специальных заданий. Он наделен сверхспособностями и высоким интеллектом, и как можно догадаться, за такими бесценными "экземплярами" гонятся все, кому не лень. Эйнштейну же вдвойне тяжело - он спасается не только от людей, но и от монстра-чудовища Аутсайдера, которого ученые задумали так, чтобы он всеми силами ненавидел пса и шел за ним всегда, пока не поймает и не уничтожит. Аутсайдер - бездушный убийца, машина несущая жестокую смерть, плод человеческого разума, воплощенный в жизнь. И Эйнштейн и Аутсайдер были созданы человеком для человека. Они - Добро и Зло, но сотворены не Богом. Милосерден ли, справедлив ли, бескорыстен ли человек?..

В сюжет вплетена еще одна нить: отношения двух "одиночеств" - Тревиса и Норы. Он теряет всех, кого любит. Она всю жизнь вынуждена жить полностью подчиняясь тетке, превратившись в тень. В жизни их обоих Эйнштейн сыграет не последнюю роль.
По воле судьбы пути Тревиса и Эйнштейна сходятся на одной тропинке, рождается дружба. Собака доверяет человеку. Нельзя придумать лучшего довода, чтобы женщина могла бы поверить и довериться тому, кто стал собаке Другом.

Это очень трогательная история, полная динамики и действия, с элементами триллера. В ней очень явственно показан страх.
Но главное - это суть произведения: неси добро! Для этого не обязательно иметь крылья за спиной и нимб над головой.

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метёт снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот останется. Когда все богатства улетучатся и всё разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.

Дальше...

Ксюш, прости за качество)) Я ее сделала ночью при свете лампы, сразу как дочитала. Пока оно горячее, как говорится)))
картинка nevajnokto

По совету ksu12 . Оксана, ты знаешь что советовать! Если бы не ты, то неизвестно сколько бы еще она простояла на полке, совершенно несправедливо забытая))

Мне тоже Ксюша посоветовала, буду в этом году читать!
Классная открытка!

Расскажешь потом, как тебе книга)
Спасибо!

Вот интересно, что скажешь))) Развлекательное, но не пустое, очень добрая на самом деле книга.

В очереди стоит ))))) ждет.

Заренька, как я рада, )))) , конечно, в избранное. За открытку ( живое фото) отдельное спасибо))), это так искренне, так здорово!)) Мне очень понравился финал в этом романе))и вообще книга. Да, она для развлечения, но ведь в ней так много доброго посыла к людям и миру. Форма развлекательная и завлекательная, а посыл глубокий.

Научную фантастику читаю с удовольствием, а вмешательство в генофонд вообще вызывает мое безудержное любопытство))) И да, согласна - это, может и развлекательное чтиво, но совершенно не бессмысленное)
Благодарю еще раз, Ксюша!))

Обнимаю))) всего Кунца я бы советовать никому бы не стала)), но есть избранные вещи для меня, которые я все же предлагаю)))) Но так рада, что вот так близко к сердцу ты приняла, ровно как и я, прям в любимые, я бы и четверке твоей была бы рада, а тут прям, как я, все почувствовала, прям в унисон...

Я ж говорю - ты знаешь что советовать))))
Кстати, я нашла у себя на полке еще одну его книгу. Ты с ней знакома?))

нет, Зарь, эту не знаю.... , видела в списках у автора, но не читала...

Ну тогда, значит, я прочитаю и посоветую тебе, если того стоить будет)))

Конечно)

Всю книгу мне было искренне жаль монстра.

Вооот)), это талант ведь писательский, монстра жаль, это точно...

Конечно, его жаль. Он не от природы такой. Его таким задумали.

Обожаю эту книгу! И рада, что она кончилась именно так, как кончилась!

Она и у меня в любимых)
Финал отличный, согласна! И вообще, сюжет в целом замечательно придуман!

Я, как и ты (мы же перешли на "ты?) не любитель научной фантастики, но тут было не оторвать! Это меня! Мне еще нравятся слова, кажется, сенатора, посвящение собаке. Я его даже копировала к себе и, кажется, рецензию им закончила. У меня самой тогда собака болела, поэтому... На этот раз мне нАдя тоже посоветовала книжку про собаку вроде. Буду читпть!

На ты))
мне нравится научная фантастика)) Не читаю книги про космические войны, зомби и прочую нечисть, и только потому, что мне не интересно. Но н/фантастика привлекает - эксперименты всякие и тд.
Надины советы всегда в точку!

О, я такое тоже люблю, но без этого мало книг знаю))

Да, это правда)

Зари! Спасибо большое! Очень заинтересовала!

Женя, тебе спасибо, что прочитал!)
Прочитай, тебе понравится!

Уже нашел аудиокнигу, поставим на закачку! ;)

Ох( А я не дружу с аудиокнигами(( Да и в электронке не с большим удовольствием читаю, если честно. Но что поделаешь... Время!

у меня электронка отлично идет, а вот аудио нет, через несколько минут, я не слышу((((, это вообще, как выключаюсь, потом - ааа, чтоо))))), надо сначала, пара таких попыток и мне хватило))))))))))))))))), не аудиал я , мне буковки видеть надо))))))))))

Я один всего раз попробовала и зареклась)))) не могу сконцентрироваться))
В принципе, мы с тобой одинаково на них реагируем))

Так бывает! Буковки - это же магия! )))

А то!))

Ой))) , Жень, буду ждать с нетерпением рецензию на нее. Конечно, развлекательное, но очень душевное))))

Спасибо! Главное, чтобы мой рандом поскорей указал на эту книгу!

И у меня совет от Ксюши)))в этом году прочитаю)

Отлично! Интересно будет сравнить впечатления))

Да, да, да! Спасибо тебе огромное! И за отзыв, и за такое неожиданное открытие. Я тоже с опаской отношусь к НФ, но тут не могу пройти мимо. Цитата просто вывернула сердце наизнанку.

Оля, я эту книгу посоветовала бы тебе в годовом, если бы прочитала раньше. Она тебе сильно понравится! Не раздумывай))

Я ее вне плана с большим удовольствием от тебя возьму)

Вот и я так же. Понимаю, что из-за этого мимо меня проходят хорошие книги, но ничего не могу с собой поделать. Поэтому огромное Вам человеческое спасибо за рецензию! Книгу теперь прочитаю обязательно!))

Вам спасибо, что уделили внимание!
Надеюсь, и Вас впечатлит эта замечательная книга про гениального ретривера)

После того, как я прочла "Ангелов-хранителей", я просто "заболела" голденами. Сколько раз я впоследствии перечитывала эту книгу!!! А когда дома появился золотистый комочек, постепенно превратившийся в ЧЕЛОВЕЧИЩЕ в плане интеллекта и доброго сердца, слова автора о собаке просто ожили!!! В этой книге для меня Эйнштэйн - стержень, вокруг которого всё вертится. Может быть Нора и Трэвис - штампы, может быть как триллер эта книга здорово не дотягивает, НО когда я её читала, я не обращала на эти мелочи внимание. Я видела только великолепного золотого пса!