sarkinit

10 января 2015 г. 16:44

Эта книга в жутких лесбийских розовых тонах представляет собой интерес только исключительно как приложение к диску с авторским комплексом упражнений от Ильзе Лиепа, основанном на синтезе хореографии и метода Пилатеса. Я абсолютный профан в ЗОЖе, но опробовав на себе все предлагаемые упражнения, признала их для себя не особенно трудоёмкими и в то же время довольно эффективными. По крайней мере, мышечная боль в стратегически важных местах весьма ощутима))) Робко надеюсь, что вскорости со мной прибудет и растяжка. Хотя я сильно сомневаюсь, что ежедневное выполнение комплекса исключает посещение спортзала. Возможно, балетные девочки и не пашут на тренажерах, но при таких профессиональных нагрузках, наверно, им это и не требуется. В отличии от простых смертных)))

Советы по питанию донельзя простенькие и общеизвестные, из разряда тех, которые можно почерпнуть из глянцевых журналов, хотя я удивилась, не найдя даже упоминания о расчёте БЖУ.

Любопытно было узнать детские воспоминания Илзе об отце и брате, хотя отрывки, посвященные поклонницам творчества Мариса Лиепа, несколько подпортили приятное впечатление: от прочитанного остаётся гаденький привкус высокомерного презрения, тщательно замаскированного под умиление и добрую иронию.

В целом книга показалась мне какой-то восторженно-пустопорожней с легким уклоном в метафизику и навязчивой рекламой собственной школы-студии. Не знаю, что побудило автора отказаться от ожидаемых рассказов о тяготах балетного ремесла и закулисных интригах, но они бы наверняка добавили весьма пресной книге остроты и сочности.