10 января 2015 г. 13:59

Книгу читала по рекомендации, причём рекомендована она была как учитель жизни, собрание истин и далее в том же духе. Осталась разочарована. Я не хочу оспаривать выводы, к которым приходит автор. Оставим содержание, поскольку основные претензии у меня всё-таки к форме.
Во-первых, нет ощущения, что персонажи (и, как следствие, диалоги) живые. Они общаются между собой какими-то клише, сложными фразами, которыми люди в жизни не разговаривают. Видно, что диалоги много раз переписывались, редактировались, а этого видно быть не должно. В принципе плохо, когда читателю заметно, как тщательно автор работал над формой текста (заметна не качественная форма, а именно работа автора над ней), а уж если это диалог — плохо вдвойне.
Во-вторых, краткость — всё-таки сестра таланта. Дмитрий Хара с этой истиной, наверное, не согласен, потому что слишком уж много воды налито в его повествование. И тут два варианта: либо автор просто не мог остановиться, поскольку каждая мысль ему казалась настолько важной, либо он считает, что его будут читать совсем глупые люди, которым всё нужно разжевать.
В-третьих (и это вытекает из «во-вторых»), автор не оставляет свободы для размышлений. Его мысли, выраженные в книге, звучат категорично, причём они изложены настолько подробно и примитивно, что остаётся только прочитать и принять к сведению. Дойти до сказанного самостоятельно нет возможности, потому что за тебя этот путь уже проложили — и не один раз. Видимо, для верности.
В общем, для познания жизни и саморазвития я бы посоветовала читать что-то более качественное. Данная книга больше написана для самого автора, чем для читателей, на мой взгляд.

Я на 100% согласна с вашим отзывом!
Совершенно такие же мысли были после прочтения.

Всегда приятно встретить единомышленника. :)