Godefrua

10 января 2015 г. 11:42

Как же это круто! Все КВН, огоньки дурацкие, комедии всех времен нервно курят в коридоре. А почему? Да потому что «12 ночь» это их предок, прародитель. И вот что удивительно - ну вот же они, вот, наши современники, с их слабостями, глупостями, мудростью, самомнением, любовью и страстью. Тогда тоже такие были, получается? Как же так? Нет ощущения абсолютно, что вещь эта раритетная, классическая, об истории нравов итп. О классике нравов, скорее.

Ну посудите сами:

Два тролля, сэра, приживальщиков-алкоголиков. Из серии - ты дурак! я дурак? да ты и на дурака не похож! это я то не похож? Вовчик и Левчик, или мы с Тамарой ходим парой.

Шут. Если герои-сэры были просто смешны с их глупостью и ленивым авантюризмом, то здесь изощренно, интеллектуально, мудро, всевидяще. Шут - всевидящее око и веселый мудрец. Мудрец, который не гнушается соучастием в проделках.

Амбициозный, серьезный служащий - меткое, редкое явление образа мужчины-приспособленца, готового «выйти замуж».

Женская хитрость. Ох уж эти камеристки, которые в курсе каждого шевеления в душе своих хозяек! Уж лучше обходиться без них. А то ведь и почерк подделают и внесут таки в «высокие отношения» хозяев земное, издевательское. Внесут и своего не упустят.

Не хитрость ли женщине переодеться в мужской костюм и поступить на службу? Вообще, эта тема с переодеваниями такая пикантная! Полюбил меня мальчиком, полюби и девочкой! Полюбить девочку, думая, что она мальчик, потом согласиться на мальчика, но понравился же снобизм именно девочки… Зато, любовь пирата к мальчику бескорыстна и чиста. То-то, мальчик быстро сбежал от пирата к девочке…

Как рождается любовь? Шекспир знал как, почему и в какой момент. Немного небрежения, хороших манер и скромности, немного служения и учтивости, немного отчаяния, немного препятствий и много одиночества. А еще - она рождается только у возвышенных натур, благородных и целеустремленных, у остальных же - вместо нее корысть либо похоть. Уж не зависит ли качество духовных потребностей от степени удовлетворенности низменных? Или возвышенная любовь случается только от благородной лености? Или от возвышенных помыслов? Или какой человек - такая и любовь? Или…?

Нет ни одного проходного, неинтересного героя. У каждого разные мотивы и реалии. Один томится возвышенной любовью в своем замке, другая томится скукой, тоже в своем замке, еще один спасается как может с потонувшего корабля, влюбляя в себя, еще одна, тоже спасшись с того же корабля, спасается влюбляясь. Остальные же живут и выпивают, прислуживают и высоко себя ценят. Все вместе они являют собой человеческие слабости - грани. Каждый хочет для себя хорошей участи. Каждый мнит себя центром мироздания, переводит намеки на себя, стремится обернуть ситуацию в свою пользу. Каждый считает себя достойным любви. Любви как блага, что улучшит его жизнь. А нежность ли это, рента ли, статус ли, хорошая лошадка или допуск в винный погреб- каждый из героев выберет сам.

ФМ2015. Дорогая ilfasidoroff , спасибо огромное и за совет в мобе, и вообще за то что возродили во мне интерес к этому автору, я в восторге, и смех, и размышления над литературным талантом и мудростью. Какой же он умный! Так шутить!

С прочтением тебя и положительными эмоциями)

Ух! Спасибо!))

Приключения, запутанные интриги и конечно же ее величество - Любовь.
Просто обожаю эту комедию!
Для антуража можно еще добавить старый, почти "древний" фильм 1955 года выпуска - "Двенадцатая ночь".
А цитировать можно сколько всего!

Умный дурак лучше, чем глупый остряк.

Просто великолепно!!!

Да, а ведь одни диалоги! Интересно, как же они в 1955 году обыграли однополую любовь? Дружбой что ли?

А эта цитата вообще - смысл всей комедии)

Тогда на эту тему так не заморачивались как сейчас - конечно простодушно, очень простодушно, да еще из нашего времени - но все равно для антуража- самое - то!:)))

Если не видели, советую посмотреть экранизацию 1996 года, режиссер - сэр Тревор Нанн, получите огромное удовольствие. Из всех экранизаций и постановок - самая любимая. Ну и, если не видели, постановку с Фраем и Рилансом.

Спасибо большое, посмотрю! Ничего не видела...

Обожаю комедии Шекспира! Столько веков - а не стареют...
Интересно было бы еще Ваш отзыв на "Много шума из ничего" прочесть)

Маш, прочту обязательно, я решила 1-2 в месяц пьесы читать. У меня в планах "Король лир" следующий, а потом возьму "Много шума", спасибо)

Буду ждать) О "Короле Лире" тоже интересно почитать - в школе она мне понравилась гораздо больше "Ромео и Джульетты" и "Гамлета".

"Много шума" - тоже ведь "шекспиро-медитация" в романах Мердок. Три наиболее показательные примера этого: "Буря" в "Море, море", "Гамлет" в "Черном принце" и "Много шума из ничего" в "Честном проигрыше".

Ну теперь точно прочту))

Отличное начало читательского года! Не знаю, может ли что-нибудь (кто-нибудь) быть лучше Шекспира. )

Люблю "Двенадцатую ночь", можно сказать, с раннего детства. Она была моим первым "Шекспиром" и непременно ассоциировалась с праздником, чаще всего с предчувствием Нового года. Была в те годы такая замечательная детская передача "В гостях у сказки", и старый советский фильм с Кларой Лучко в главной роли в ней показывали именно - либо во время праздников, либо незадолго до них. С тех пор у меня какая-то необходимость смотреть "Двенадцатую ночь" - любую постановку (не обязательно тот фильм), особенно если хочется праздника, либо он наступает по календарю, а настроя соответствующего нет. "Двенадцатая ночь" его обеспечивает. Если нет возможности посмотреть ее на сцене (на экране) - читаю пьесу.

Еще какое отличное! Просто супер! Спасибо вам за него))

Я вспомнила этот фильм с Кларой Лучко! Я хочу в театр на "12 ночь" сходить, на какую-нибудь классическую версию.
А до меня только сейчас стал Шекспир "доходить" и я очень-очень рада. Кстати, я прочла Гамлета на английском, читали вместе с сыном, он мне помогал. Может дело в настрое, но в оригинальной версии - Гамлет живее, не такой идеализированный что ли...
Сын мой (почти 18 лет) на мой вопрос о чем пьеса - ответил - об эгоизме)) Перед этим ничего ему не навязывала, кроме необходимости прочесть этот золотой стандарт английской литературы))

Если английский знаете, то дико рекомендую вот эту постановку театра "Глобус". На торрентах она точно была) А если у вас в городе ее показывают в кинотеатрах, то тогда она даже с русскими субтитрами быть должна

Благодарю! Уже ищу.

Если уж зашла речь об экранизациях, то найдите еще постановку театра "Современник" 1978 года
Совершенно необычная Оливия - Вертинская и восхитительная Неелова - Виола и Себастьян

О-о, как интересно! Люблю их. Да, Шекспир - гений сценарного искусства, столько постановок!

И ведь очень разные... Одну и ту же пьесу можно поставить классически, авангардно, иронично - и все Шекспир

отличная рецензия. читала год назад и сейчас понимаю, что хочу перечитать. помню, что было очень печально лишь от того, то эта пьеса такая короткая(. И ведь как примечательно, что это последняя его комедия - после Шекспир пишет только мрачные или очень серьезные вещи.

Спасибо)) Это моя первая комедия у Шекспира, мне стыдно, но это так, я раньше не читала его комедий. И действительно, жалко что быстро закончилась))