strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 января 2015 г. 21:33

Очень добротное фэнтези. Интригующая завязка истории, насыщенный событийный ряд квестового наполнения, интересные и привлекательные герои с чётким делением на хороших "своих" и плохих "чужих". Что приятно удивило — автор не побоялась сделать неожиданной концовку книги — вообще выглядит так, что это первая часть какой-то серии, потому что явно напрашиваются продолжения и окончания. Что не является новостью, поскольку так и заявлено автором :-)

Неплохой авторский язык, чётко выдержанный в стиле всей немаленькой по объёму книги. Причём вот этот объём вовсе не выглядит в процессе чтения искусственно раздуваемым и накачиваемым — все сюжетно-событийные ходы вроде как оправданны, а все развешенные автором ружья рано или поздно стреляют.

Хорошее чувство юмора — не то, что прямо уж так много тонкого и стильного юмора, но просто написано весело и с улыбкой :-) И потому читается ненапряжно и с лёгкой припрыжкой, с внутренним напеванием озорного мотива.

Интересный подход к заднему плану книги — миры, в которых происходят все действия книги (тут вы поняли, что этих миров несколько и оказались правы!), обрисованы штрихами и пунктирами, и тем не менее оставляют ощущение и объёмности, и вещественно-материальной достоверности. Вроде как ни карты миров этих нет, ни описаний там более-менее детальных, а общую картинку представляешь...

В книге нет умных разглагольствований и философско-наукообразных рассуждалок и открывалок, но в данном случае это скорее достоинство, нежели недостаток — книга явно ориентирована на подростковую и молодёжную читательскую аудиторию (причём почему-то в голову всё время лезет уточняющее выражение "городскую-мегаполисную") и вполне соответствует своему назначению — увлекательное развлекательное чтение для удовольствия.

Ну, так и читайте, и развлекайтесь, и увлекайтесь и удовольствуйтесь себе на здоровье!

PS Главным недостатком книги считаю частое употребление слов "затрещина" и "подзатыльник", но в принципе эти движухи вполне оправданны и характерами наших героев, и их возрастом :-))

Марина takatalvi , спасибо за доверие и за подарок — возможность побыть в шкуре молодого задорного и влюблённого в приключалово пацана! Это было весело и интересно! :-)

Ветка комментариев

Огромное спасибо за замечательную рецензию, очень рада, что чтение оказалось приятным! :)

Да, свою толику удовольствия и отдыха я получил :)