9 января 2015 г. 20:32

Если тебе настойчиво что-то снится – значит, это твоя настоящая жизнь стучится в дверь. А может быть, и нет.

Книга, купленная случайно - увидела название и поняла, что оно мне надо.
Книга, которая подтверждает постулат о том, что если с одним произведением автора не заладилось, это не значит, что надо прекращать с ним знакомство. Тринадцатая редакция оказалась совсем мимо, а "Спи ко мне" оказалось самое то.
Книга, которая кивает, мол, каждой истории свое время и свое место. Начинала я чтение в тишине дачного лета, затем отложила, а сейчас вот села за нее и провалилась в повествование, проглотив буквально за два неполных дня.

Книга половинками, книга о жестком и хрупком, о мирах и сновидениях, о кошмарах совещаний и грезах утреннего пробуждения. Она одновременно очень волшебная и очень бытовая, в ней каждый ухватит что-то знакомое, будь то эпизод из жизни, кусочек размышлений по пути домой или грусть-память о былых временах счастья-горести-тепла-холода. Ольга Лукас соткала из двух совершенно разных полцварств единое, многоликое и знакомое, несмотря на то, что у каждого из нас свои тропы сновидений и камешки лиц, что видятся, снятся или мерещатся, будто ищут кого-то родного, но сомневаются, он ли это.

Как итог - отличная по атмосфере, выверенная по иронии и правильной грусти книга о любви, дорогах, поисках и мирах. Спасибо Ольге Лукас за эту историю, она прекрасна и удивительна.

p.s.

- ...Тёмно-карий – вот цвет глаз живого человека. Серые глаза рисуют на картинах, если изображают ожившего мертвеца. Синие или светло-синие – глаза духов. Красные – глаза предков, которые приходят в ночи, если они недовольны.
– А зелёные?
– Только у призраков. Но ведь их не существует.

Половинка от мертвеца, половинка - от духов. Такой я полукровка.

//прочитано в рамках "Книжного путешествия"

а меня вообще нет )

А я просто человек. Скуучно :)

зато стабильно)
(конечно, в мертвецах тоже есть своя стабильность, кхм, но она как-то не вдохновляет))

Эт точно)

А меня вообще не существует, получается, или же я смесь всего! :)

ты изначально сложный зверь))

Ой та ну, проще меня еще поискать надо )))))

че ты прикидываешься, ты сложный в плане уруру же)

Няняня ^__^
Тсссс, никому не говори, я пытаюсь тапком прикидываться! =)))

и я такой же, брат =)

жму лапу)