vaikas

9 января 2015 г. 17:36

Эту книгу Фэнни Флэгг написала сразу после «Добро пожаловать в мир, Малышка!». По сути – здесь рассказывается о жителях города Элмвуд-Спрингс, упомянутых в «Малышке». Но главная героиня – Соседка Дороти, которая ведёт радиопередачу из своей гостиной. Она, её семья, их соседи и знакомые, вся их жизнь с 40-х по 90-е годы. Это не семейная сага, не история о жизни города. Это дань памяти, что ли. Что-то такое маленькое, не яркое, не напористое, но важное для понимания мира.
Вышла книга в 2002, когда весь этот чудесный маленький мир исчез, растворился в мире большом. И если в первой части, «1940-е», чувствуется такая же надежда на всё-лучшее-на-свете, как в «Вине из одуванчиков», и даже мальчик Бобби чем-то похож на Дугласа, то дальше наступает не то, чтобы отрезвление, взросление или даже разочарование – нет, просто жизнь пошла не по самой радужной колее. Но всё равно в ней много хорошего. Предугадать, к чему приведёт эта история, невозможно. Это просто жизнь – и не просто жизнь. Даже то, что я прочитала книгу «Рай где-то рядом», потому что она вышла на русском языке раньше, чем «Радуга» - не меняет ничего. Да, я кое-что знала об отдалённом будущем Нормы, её мужа Мака и вечной тёти Элнер, но это забылось, отошло на второй план на фоне их настоящего.
Книга пришла вовремя – как ответ на запрос. Мне хотелось прочитать что-то массивное, но не громоздкое, о жизни, день за днём, без приевшихся благодаря жанровому кино лихих поворотов сюжета. Хотелось, чтоб семья сидела за столом или на веранде, и наступил вечер, и все пошли спать, и не произошло непоправимого. Но я думала, что такую книгу написать очень трудно. Заинтересовать читателя просто-жизнью без виражей и крутых поворотов сложно. И всё же можно.
День за днём, год за годом Соседка Дороти ведёт радиопередачу из гостиной своего дома. Сначала было нелегко это представить. Ну хорошо, у неё мачта на заднем дворе, она выходит в эфир в определённое время, читает письма радиослушателей, в гостиной свекровь играет на фортепьяно, но как это так? В эфирной студии должна быть тишина, стены мягкие, микрофоны-наушники, а тут – канарейки летают, собака скулит, хлопает дверью сын Бобби, рыдает дочь Анна Ли, услыхав, что мама рассказывает о ней в прямом эфире какие-то трогательные подробности, которые лучше бы сохранить в тайне от одноклассников. Звонит телефон, напротив останавливается автобус и поклонники приветствуют Соседку Дороти через открытое окно. Из соседнего дома, держась за протянутую от крыльца к крыльцу верёвку, бредёт Слепая Пташка Певчая, чтобы спеть для радиослушателей очередную песню. Чудаковатые сёстры Гуднайт придумывают очередной розыгрыш. Всё это прекрасно, но как в таком безумии можно вести прямой эфир на несколько штатов?
А потом стало понятно, как, и вся это радио-жизнь в мире без телевизоров и компьютеров, в спокойном вежливом мире маленького города в штате Миссури, в центре США, развернулась передо мной и приняла в себя.
Видеть и замечать хорошее очень сложно. Ещё совсем недавно это считалось признаком простофили в розовых очках, но постепенно такие авторы как Фэнни Флэгг разворачивают человека к тому, что делает жизнь лучше. Учат концентрировать внимание на хорошем. Не упускать возможности посмотреть на звёзды и постоять под радугой.
Мир меняется, звёзды и радуга остаются.

Читаю ее сейчас. Очень теплая книга, я бы сказала. Приятная

Я не удержалась, прочитала очень быстро, хотя могла бы её растянуть хоть на неделю.

Только что прочитала и у меня такие же чувства)
Очень теплая книга и очень теплая ваша рецензия.