9 января 2015 г. 17:32

Классический Конан Дойль, столь любимый мною.

Как бы я не была далека от темы бокса, состязаний и пари, книга меня если не покорила, то точно расположила к себе. В особенности своей лёгкостью и ясностью повествования. (Ну, не могу я не догадываться о “неожиданных” поворотах сюжета, как только они появляются на горизонте, не могу! Сам Дойль тому виной).

"Родни Стоун" рассказывает о маленьком промежутке времени, который, в сравнении со всей мировой историей, просто точка на прямой, но, в то же время, это целая жизнь, это время великих событий, великих перемен в умах и душах людей.

В столь маленьком романе уместилось всё: интриги, зависть, злоба, боксёрские схватки, “высшее” общество, принц Уэльский, море, флот, честь, верность долгу, настоящая дружба, любовь к Отечеству, почти средневековые застолья… и как же без тайны, которую нужно разгадать? Читая его, ты погружаешься в ту эпоху: до мелочей описаны мелочи гардероба, мимика, жесты персонажей, а слова.. Речь адмирала Нельсона поразила меня до глубины души, и я готова была сама отправиться под его началом куда угодно!

И я не могу выделить что-то одно, то, что понравилось больше всего, потому что до последнего слова, до последней запятой интерес к событиям книги не угасал. Я взглянула на бокс как на нечто совсем отличное от того, что представлялось мне раньше. Собственно, рассказчик к этому нас и призывает. И, хотя мне всё равно никогда не уложить этот вид спорта в голове как что-то служащее высоким целям, своей Родине, я начала относиться к нему с бо́льшим уважением.

Точно так же нельзя выделить какого-либо героя на фоне всех остальных. Они все представлены как нечто общее, во всех что-то цепляет, к судьбе каждого ты не равнодушен - очевидных негодяев в расчёт не беру. Это редкость для меня, и было бы очень здорово, если бы Родни поведал ещё не одну историю из своей жизни.

Артур Конан Дойль “Родни Стоун”