Irsena

9 января 2015 г. 16:37

Все мы знаем об IQ, но есть ещё и такой измеритель, как EQ - эмоциональный интеллект. И он очень важен, так как, владея своими эмоциями, можно достичь гораздо большего.
Автор книги - известный психолог Джон Готтман, рассказывает об эмоциональном воспитании и его значении в первой главе.
Во второй главе представлены тесты для самоанализа - какой вы родитель? Как вы воспитываете? Как вы реагируете на эмоции? Ведь, если родители ничего не понимают в эмоциях, как они смогут эмоционально правильно воспитать ребёнка?
Далее, в третьей главе подробно описаны 5 основных шагов эмоционального воспитания - что и как делать.
В главе 4 подробно с примерами и пояснениями описаны стратегии эмоционального воспитания. А также, когда наоборот стоит отложить эмоциональное воспитание, иначе будет во вред.
В пятой главе описано, как вести себя с ребёнком и как ему помочь, если родители разводятся или постоянно ссорятся. И даны советы, как родителям улучшить свои отношения и услышать друг друга.
Отдельно в главе 6 описано, как важно отцовское воспитание. Но не просто отец в виде мебели, а участвующий в жизни детей.
И в главе 7 подробно расписано, каким должно быть эмоциональное воспитание в зависимости от возраста ребёнка: какие особенности, на что обратить внимание, как помочь. Очень интересно по возрастам описано, учитывая кризисы возрастов.

Книга очень интересная и её не получится просто почитать, с ней нужно работать. . О многом задумалась и много предстоит работы над собой и в отношении детей...