ant_veronique

По моему скромному мнению

9 января 2015 г. 14:51

Прочитала своей трехлетней дочери. Ей понравилось, хотя насколько - пока судить невозможно, зависит от количества последующих перечитываний. В книжке шикарные картинки и их много, что очень важно для ребёнка.
А теперь о моем восприятии. Для меня Маша и Ойка - это одна девочка: Маша - какая ты сегодня умничка, будь такой всегда, а Ойка - почему ты сегодня так поступаешь плохо. В некоторых рассказах - совсем неприкрытое морализаторство, в некоторых в самый раз (особенно в последних). Не понравилось, что в нескольких рассказах Ойка себя очень некрасиво ведет, но стоит ей только сказать, что она сожалеет и больше так не будет, как все её сразу прощают и она получает всё, что хочет. Как бы отсюда ребенок не вынес, что можно делать, что хочу, а потом достаточно попросить прощения и всё, но ведь важно еще и исправить то, что наделал, а если исправить уже нельзя, то хотя бы какое-то наказание, не внешнее искусственное (постоять в углу, остаться без сладкого и т.п.), а наказание последствием своего поведения должно быть (например, потерянного уже не воротишь и др.) Вот этого в книжке не хватает.