9 января 2015 г. 01:18

4 Спойлер

Спойлеры.

Тот случай, когда я предлагаю вам сначала прочитать рассказ, а потом уже отзыв, если он вообще интересен. Потому что спойлеры его подпортят, а без спойлеров говорить о тексте не получится.

А теперь, когда все решили: "Ничего страшного, это всего лишь рассказ, подумаешь, спойлеры" или "Да я всё равно бы его читать не стал" — о "Синих линзах". Сюжет его перекликается с каким-то фантастическим рассказом, который я читала давным-давно у другого автора (Вот убей не вспомню, у кого именно, если кто знает — свистните в комментарий). В нём дядечка обрёл странную способность, он говорил людям, на какое животное они похожи, и они в него превращались (ну, как я полагаю, если сущность был аугадана верно, но чувак и не ошибался никогда). Здесь же главная героиня после долгих лет в слепоте снова обретает возможность видеть после хитрой операции. И после этой операции ей надо некоторое время ходить в специальных синих линзах, чтобы цвета не раздражали глаз. Когда же она открывает глаза и готова заново видеть жизнь в голубом свете, то оказывается, что к ней вместе со зрением пришла магическая плюшка: она воспринимает мир, как древний египтянин. То есть, вместо лиц у людей — морды животных, на чьи архетипичные сущности они похожи.

Казалось бы, это действительно суперспособность, потому что главная героиня сама по себе никогда не отличалась проницательностью. теперь же она видит, что так полюившаяся ей сиделка на самом деле — коварная змеища, которая крутит за её спиной с любимым мужем. Да и любимый муж не такой уж и молодец, а ястреб с дряблыми складками на шее и кровавым клювом, всё ищет, как бы урвать кусочек от денежек героини и улететь в закат, клекоча что-то радостное.

Удивительно поведение героини после того, как она поняла, что теперь видит сущность людей на подсознательном уровне. Конечно, перспектива постоянно видеть звериные морды (интересно, были ли среди них червяки, например?) не слишком симпатичная, но это лучше, чем полная слепота. Тем более, тебе, такой непроницательной по жизни, представился замечательный шанс обрести знание, проникнуть в суть вещей... Ну, в данном случае, в суть людей. Не обязательно этим пользоваться в каких-то корыстных или утилитарных целях, но это крупно бы помогло тому, кто в жизни не отличает предателей и гадов от нормальных людей. А судя по тому, сколько шакалов, ястребов и гиен она видела на улицах, жизнь в её городке вообще малоприятна с точки зрения человеческого радушия.

Тут бы логично спросить, а кем она видит сама себя... Человеком. Пока человеком.

И всё же главная героиня панически бежит от правды. Сладкая ложь ей милее, чем звериный оскал истины. Когда синие линзы заменяют ей на обычные, вся хвалёная суперпроницательность уходит, и героиню окружают привычные улыбчивые лица. Кто-то улыбается по долгу службы, кто-то от чистого сердца, кто-то — пряча в длинных эфемерных клыкав страшный яд. Героиню же ждёт неприятный сюрприз. Раз она сознательно отказалась от возможности знать правду (ну, это уже моя трактовка, так что не воспринимайте её как сто пудов верную), то магичность синих линз даёт ей возможность бесконечно наслаждаться ложью-полуправдой относительно самой себя. То бишь, она видит в зеркале уже не любимые свои румяные щёчки, а звериную морду. Какую — не буду спойлерить, но по сюжету и её глуповатому паническому бегству можно попытаться догадаться.

Вообще, больше всего мне было интересно, почему она так долго тянула с разглядыванием собственного отражения. Я бы сразу побежала, как только поняла, что вот они, суперспособности. Себе самому всегда сложней всего дать адекватную оценку. Тем более, что все мы надеемся на то, что мы прекрасные пантеры, хитрые лисы или благородные тигры, ну хоть где-нибудь в глубине души, а вдруг зеркальце показало бы, что вы пингвин?

Второй момент интереса — как бы выглядели окружающие, очнись главная героиня не в какой-то пристойной забугорной больничке, а где-нибудь в захудалой больничке небольшого ПГТ под Воронежом или Нижним Тагилом. Окружали ли бы её преданные делу дружелюбные коровки, шотландские колли и другие искренне служащие на благо человека животные? Или бы там были только заезженные клячи, которых и на живодёрню вести жалко, и стервятники, так что поциентка тут же бы и кильдыкнулась прямо в коридоре больнички (ну а что, не в палате же она бы лежала, подумаешь, слепота)?

Третий момент интереса — трактовка образов животных. К чему она привязана? Раньше в отзыве я, конечно, ляпнула, что к архетипам, но ведь слукавимши. Скорее всего, трактовка животных сущностей привязана к восприятию самого пациента. Потому что для кого-то змея будет коварной, а для кого-то — мудрейшей, например. Универсального справочника с однозначным толкованием тут не будет. Или вот одна из неприятных сестёр виделась ей кошкой, что скорее свидетельствует о подозрительном отношении автора/героини к кошкам, чем об универсальности символа. Всё-таки восприятие котиков как мимими встречается чаще, чем "плутовка себе на уме, того и гляди оцарапает".

А в конце концов, хоть бы и пингвин, всё ж веселее. Или суперчервяк-Джим!

Прочитано в рамках самоигрального флэшмоба "300 рассказцев", в котором я обязуюсь в течение года стараться читать по одному рассказу/сказке/миниатюре/новелле разного характера в сутки. Почему 300, а не 365? Ну, мало ли что может случиться в течение года, 300 штук — это минимум с буфером свободных дней для праздников, форс-мажоров и прочих обстоятельств бурной реальной жизни. Смотреть весь флэшмоб можно по соответствующему тегу.

Пингвин - вообще здорово:
Невозмутимый, в меру упитанный, стоик и надежный семьянин.

Спасибо за рецензию!

А я думал, у героини простой человеческий сдвиг по фазе произошел, но магические способности звучат круче)