Spade

сомнительный эксперт

8 января 2015 г. 23:53

Недетская детская повесть, где простым языком написано о непростых вещах.
В Союзе ведь не было не только секса. Репрессий, например, там тоже не было, и уж конечно не было беспризорников, этого дореволюционного кошмара. В Союзе обо всех детях заботилось государство, каждый получал достойное воспитание, прям как сейчас.
Поэтому девочка Оля так удивилась, в полосе отчуждения натолкнувшись на двух беспризорников. Поэтому ничего удивительного нет в том, что полоса отчуждения начала расширяться, вбирая в себя её мир.

Это повесть, понимаете ли, повесть. Не роман. Она не охватывает и не должна охватывать широкий пласт проблем. Она о полосе отчуждения вокруг детей-невидимок, несуществующей проблемы; и о полосе отчуждения вокруг тех, кто увидел невидимое.
О том, как жить, если ты увидел невидимое. К кому обратиться? Кого спросить? Кто поможет?
(Спойлер: ни к кому, никого, никто.)

Удивило, что у Мурашовой нет ответов на поднятые вопросы. Не знаю, хорошо это или плохо — вопрос того, кто как трактует задачу литературы, — но это честно.
Как ответить на вопрос, зачем существует зло на свете? кому приютить бездомного? можно ли делиться чужой тайной? как быть, если родители знают и понимают даже меньше тебя? как надо поступать, как порядочный человек или как добрый?

Повесть о подростке, оказавшемся между двух миров, неспособном уже войти ни в один из них, неспособном примирить их между собой.
Повесть о том, как мало ты можешь сделать, даже если сделаешь всё.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", Нравология.