metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

8 января 2015 г. 23:22

o-o.jpeg

Второй том трилогии Der Architekt с альтернативной историей Второй Мировой. Первый том, Без иллюзий , был посвящен событиям до переворота ноября 1942 года после того, как в самолете фюрера летевшем над белорусскими болотами взорвалась бомба. Этакая "Валькирия" + попытки фон Трескова, но перенесенные во времени назад, на фоне грандиозного поражения под Сталинградом. Собственно, но этом и кончается первый том. Временной пятачок смены реально происходивших событий и началом именно альтернативной истории в ноябре 1942 года - богатейшее на события время Нашей Реальности. Роммель в Северной Африке катится назад, к границам Туниса, оставляя все приобретенное за полтора года боев в пустыне. В Марокко и Алжире американцы с англичанами проводят десантную операцию "Факел", наплевав на французский нейтралитет, ставя тамошние войска Оси в безвыходное положение в стратегическом аспекте. Советская сторона готовится к операции "Марс" подо Ржевым, в Ленинграде под аккомпанемент артиллерийских дуэлей готовятся к прорыву блокады, но все это меркнет перед разворачивающимися в междуречье Дона и Волги событиями Сталинградской битвы и советским контрнаступлением, закончившимся окружением четвертьмиллионной группировки сил Оси. На этом фоне в Германии происходит военный переворот, приведший к власти "триумвират" Вицлебена, Гейдриха и Шпеера. Точечные корректировки Нашей Реальности закончились, началась почти полностью Альтернативная Реальность.

Инерция планов тем не менее остается, Паулюс попадает в кольцо, Манштейн и Гот ринулись его выручать, но тут советское командование ловит контрудар по разблокировке окруженной группировки по Сталинградом в еще один мешок, не допускает прорыва Паулюса и проводит "Большой Сатурн", выходя к Азовскому морю (в Нашей Реальности от нее отказались из-за недостатка сил, в АИ "Архитектора" пришлось одновременно и прибавлять сил и прибавлять транспортной связности советской стороне, иначе бы просто было бы невозможно, а посему в книге это объясняется только эффектом "подсмотренных карт" из самолета фюрера). В итоге, реальности достаточно затейливо сплелись, оставшиеся на южном участке советско-германского фронта немецкие войска были заперты на Тамани, как и случилось весной 1943-го. С этого момента все события на фронте посвящены головоломке нового немецкого правительства, как спасти своих солдат на Тамани. Вообще-то, по итогам Сталинградской битвы войска Оси потеряли примерно четверть всех войск в России, в книге поражение Вермахта кажется еще более масштабным, так что отошедшие за "Голубую линию" войска в книге должны быть примерно равны тем 200 тысячам 17-й армии, что держались там полгода в Нашей Реальности, без дополнительных внешнеполитических приключений.

Потому что вот именно на проблеме снабжения Тамани построена следующая ступень альтернативки - Германии нужен флот, черноморские союзники помогать и не хотят, и особо нечем - и тогда Германия проводит тихий переворот в Турции, чтобы воспользоваться турецким флотом и территорией для снабжения остатков групп армий "A" и "B". Вот это, даже с точки зрения АИ служит ну просто невероятным поворотом. Режим Мустафы Исмета Инёню, некогда одного из ближайших соратников Ататюрка и его боевого товарища, в Турции во время WWII был весьма изворотлив, и Турция во время глобального конфликта стала важнейшей нейтральной страной в Средиземноморье. Стамбул наводнили агенты всех спецслужб, ревностно следившие друг за другом и за чужим влиянием на турецкие власти, достаточно добавить, что согласно Игре лисиц Л. Фараго глава турецкой контрразведки работал на немцев, его зам - на англичан, а два их помощника умудрялись одновременно получать деньги от Москвы, Лондона и Берлина. В такой обстановке любые телодвижения Оси немедленно стали бы известны спецслужбам Союзников, и пронемецкий переворот в Турции скорее всего закончился по иранскому сценарию 1941 года - совместной оккупации, тем более что советские войска ЗакФронта стояли на восточных границах. Турки это понимали прекрасно, поэтому всю войну делали реверансы и нашим и вашим, и разорвали с Рейхом только после потери Гитлером Балкан. Так что в легкость переворота в Турции и игнорирование последующих угроз великих держав верится слабо. Советские войска в книге тем временем продвигались по Восточной Анатолии, а Великобритания, действуя уже по накатанной дороге неправдоподобности, вспомнила про свою вековую миссию недопущения русских к черноморским проливам - и предприняла враждебные действия, с перекрытием иранского ленд-лиза, бомбардировкой Баку и мятежом иранского корпуса Андерса. Честно сказать, если бы англичане быстро свернули бы операции в Северной Африке и прокрались по Эгейскому морю, чтобы высадить десант в Галлиполи а-ля 1915 год, для перехвата проливов и наказания турок, то в рамках альтернативки это выглядело бы куда достовернее ссоры с Союзом. А так на конец второго тома получилась достаточно странная ситуация, когда СССР, Германия и Великобритания одновременно находятся в конфликте все со всеми, а США пытается утихомирить Черчилля. Тут же оживляется дипломатическая интрига примирения Москвы и Берлина, подаваемая пока намеком.

На этом глобальном фоне достаточно мило и живописно выглядит "рассказ в романе" про парижские похождения вытащенного из Сталинграда Эрнста Шпеера, брата канцлера Альберта, ради разнообразия нашедшего приключение с русской балериной и местной ячейкой Сопротивления. Ах, да, Францию новое руководство Рейха решило сделать союзником, сыграв на ее националистических чувствах и посадить на более длинный поводок местного бонапартизма - описание этого увлекательного процесса с точки зрения "глобальных" вещей, наверное, самое правдоподобное ветвление в рамках альтернативной истории. Ну и не могу не отметить роскошное издание и второго тома "Der Architekt", в этот раз - под белую кожу и с нарисованными иллюстрациями. Третий том обещают сделать красным, подождем годик. А второй том получился великолепным в выписанных мелких деталях и отчасти сомнительным в глобальном политическом отношении.