Medulla

8 января 2015 г. 21:26

Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень - и вы уже немного изменили вселенную.

Сомерсет Моэм ''Острие бритвы''

Если говорить совсем глобально, то ''Острие бритвы'' это ''Луна и грош'' - 2, безусловно, в иных декорациях и с иными героями, но в главном - в стремлении человека жить так, как он хочет, а не так, как принято, - это своеобразное продолжение размышлений Моэма о выборе жизенного пути Гогена. Но если в романе ''Луна и грош'' вопрос ставился: а может ли гений наплевать на общественность и жить так, как ему хочется и выбрать тот путь, которых хочет, то в ''Острие бритвы'' этот вопрос ставится уже чуть иначе: в может ли обычный человек жить так, как ему хочется, не оглядываясь на общество? Что важнее внутреннее самосовершенствование или положение в обществе, удобный и комфортный мир? Мудрый Моэм говорит нам, что важно то, что хочет сам человек. Хочет тонуть в снобизме, не уважая себя как личность, а ощущая себя лишь как часть некого высшего общества, которому ты нужен лишь пока здоров, пока тебя есть неутоммимое желание доходить до унижений, лишь бы получить заветное приглашение на светский раут, по ходу выдумывая себе аристократических родственников и пока глаза застят иллюзии о себе самом, но стоит тебе сойти с дистанции и ты никому не нужен. Как личность и как человек, не как набор неких светских атрибутов и знакомых, а как человек с чувствами и переживаниями. Не было в книге более одинокого и жалкого человека, чем умирающий Эллиот, переживающий, что ем не прислали приглашение на светский ужин, его не волновало, что из всего огромного количества знакомых из аристократов всех видов, его здоровьем и им самим не интресовался никто. Жалкое зрелище. Но он сам выбрал свою судьбу, свое стремление в высший круг, пожертвовав чем-то важным в своей жизни. Имеет полное право. Жалость вызывает, но не осуждение, ни в коем случае - оно прожил жизнь так, как хотел этого сам.
А вот для Ларри (интересно, имеет ли какое-то значение, что имя героя Лоренс Даррел? или это простое совпадение?), который видел смерть так близко, как любой из нас видит чайную ложку в чашке, жизненные ориентиры поменялись навсегда. Он не смог погрузиться в обыденную каждодневную суету после того, что пережил на войне, для него мир стар иным, ценности стали другими, для него важным стало найти себя и свой собственный путь, даже если эти поиски займут всю жизнь, но мгновение, когда Через расщелину в горах на озеро упал солнечный луч, и оно заблестело, как вороненая сталь. И Ларри смог пережить мгновения наивысшей радости бытия Красота мира захватила меня. Никогда еще я не испытывал такого подъема, такой нездешней радости., наверное для него это стоило тех лет скитаний по миру, когда он пытался соединить Запад и Восток, христианство и индуизм, поисков Бога не во внешнем мире, а внутри себя - Я думаю, что Бог либо внутри меня, либо нигде. В своих попытках понять источник зла, а пришедшего к тому, что нужно делать только добро, только спасать людей, как он попытался спасти Софи. Но он не знал, что человека можно спасти, если он сам этого хочет, поэтому то, как закончила Софи это результат ее личной катастрофы, к которой она стремилась. И она получила то, что хотела. Или все зависит от судьбы или кармы? Все предопределено или наша судьба зависит от личного выбора каждого? Ведь каждый герой романа сделал свой выбор, а любой выбор, как броенный камень, меняет рисунок поверхности воды и в жизни уже что-то изменилось. Ларри, Изабелла, Софи, Эллиот.
Вот за что я люблю Моэма с самой юности и до сих пор, так это за то, что он понимает человека и человеческие слабости очень хорошо, при этом не осуждая, а просто показывая, чтобы читатель сам разобрался в поставленных вопросах и в жизненных перепетиях его героев, нашел повод поразмышлять о себе. Положительная или отрицательная героиня романа Изабелла? Я думаю, что ни то ни другое, она просто женщина, просто девушка, определенного воспитания и образования, для которой положение в обществе и годовой доход оказались важнее любви и важнее интересов другого человека, она выбрала не скромную жизнь жены скитальца, а обеспеченную жизнь в обществе. Можно ли ее за это осудить? Не думаю. Она тоже получила то, что хотела. И тоже сделала свой выбор. Милая пустая женщина в обрамлении бриллиантов и домов.
Пожалуй, самым интересным персонажем в этом романе для меня оказалась Сюзанна. Абсолютно честная сама перед собой, абсолютно четко понимающая и знающая реальность, абсолютно точно сознающая свое место в обществе, кто она, откуда, чем зарабатывает на жизнь, и все свои поступки совершающая исходя из этого положения. Я думаю, что именно ей достался джек-пот в самом конце романа, наверное, за честность перед собой.
Замечательный роман, приправленный щепоткой сарказма, фирменного моэмовского сарказма. ''Каждый получил то, что хотел''. Фея в этом романе была с юмором.

Спасибо! Так хорошо написала! Люблю эту книгу, и вообще Моэма!

Моэм изумителен в своем сарказме к героям в этой книге) Но я люблю его книги. Очень.

И я люблю. Прекрасный писатель.

Вот не знал даже, что имя героя Лоренс Даррел. Век живи...

Я сама слегка обалдела. Скорее всего, это просто совпадение, но я пока читала все думала: какое это имеет значение? :))

Ох, доберусь и до нее. Прекрасно!

Наташ, это такое удовольствие читать и перечитывать Моэма) Один из любимейших писателей до сих пор.

Аналогично!

Как раз не особо люблю Моэма, вернее, не могу сказать, что не люблю, но он не мой писатель, показного цинизма на пол грамма больше, чем мне было бы в самый раз ;), но вот именно этот роман - мой любимый, тут уж можно на старые счеты и глаза закрыть. :) Здесь все на месте, и даже автор сам себя на место ставит, мол, я тут вообще ни при чем, сторонний наблюдатель, все персонажи абсолютно реальны, с ними можно общаться, о них можно сплетничать.

С цинизмом, да - что есть то есть, но мне как раз это нравится)
И самое главное, этих персонажей можно понять. То есть их выбор можно понять, и не осуждать за то, что Изабелла выбрала благополучие, потому что ей жизнь ее сложилась вполне так, она того хотела. Впрочем, как и у всех остальных.
Но все-таки, меня позабавило в конце история с Сюзанной - она получила джек-пот, а отличие от всех остальных, то есть чуть больше, чем она хотела в своей жизни, в то время как остальные просто получили то, что хотели.

Да, с Сюзанной там хорошо было, но я как-то не сильно акцентировалась на ее истории, когда читала, я уж слишком была поглощена самим Ларри.
А про Моэма, почему он не совсем мой писатель, - знаешь, мне кажется почему-то, что он из той породы людей, которые не верят в совсем уж высокие мотивы у людей, все равно во всем будет видеть какую-то чревоточинку. Поэтому именно этот роман меня совсем покорил, уж чего-чего, а такого от Моэма я не ожидала. Но и тут, кстати, он не изменил себе, не то чтобы бросалась бы какая-то тень на поиски Ларри, но автор специально здесь выведен сторонним наблюдателем, типа, рассказываю, как видел, а вы уж сами решайте, что это. Хороший ход, честный.

С Сюзанной я в самом конце только поняла фишку Моэма - она получила приз за то, что устраивалась в жизни не ломая чьи-то жизни, а често зарабатывая свой ксок хлеба) Ой, в этом для меня такой стеб Моэма))
Ну, да, Моэм не романтик, он больше циник, но именно его реалистичный и саркастично-циничный взляд помогает увидеть людей в обычном ракурсе и не осуждать, понимаешь их слабости. С поисками Ларри была одна вещь у Моэма, которую он неоднократно подчеркивал - наличие годового дохода, который позволял Ларри разъезжать по миру))

Хорошо было Ларри искать свой путь, когда ему каждый месяц на счёт падала определённая сумма. А если бы этого не было, и он вынужден был бы ходить на работу, чтобы зарабатывать на жизнь, чем бы тогда обернулись его поиски?

Это, кстати, тот момент, над которым Моэм саркастирует) Неоднократно подчеркивая, что у Ларри была сумма на такой образ жизни.
Хотя я думаю, что Ларри бы просто нанимался на сезонные работы, не долговременные.

я думаю, что Ларри бы просто нанимался на сезонные работы, не долговременные.

Возможно. Но факт тот, что так вольно он бы себя не чувствовал: вынужден был бы больше думать о бренном/земном.

Безусловно. И именно это вызывает усмешку Моэма (и мою тоже), что мне очень нравится).
Как и вызывают усмешку разорившиеся Грэй и Изабелла в доме их дядюшки. ''Пережидая тяжелые времена''. Всем бы так пережидать тяжелые времена))

Ларри мне очень импонирует по-человечески, хочется брать с него пример (вот только где взять такой же пассивный доход?).
А Изабелла вызывает тоску своей глупостью и неприязненные чувства (мягко говоря) своим разрушением судьбы Софи. Грэй лучше её: он хоть и недалёк, но незлобив.

В "Острие бритвы" хорошо показано, что именно после пограничного опыта (у Ларри это была смерть друга, спасшего ему жизнь) человек становится другим - его картина мира и система ценностей необратимо меняются. Хотя, к сожалению, некоторым и пограничный опыт не помогает.
Тут можно подумать, мол, хорошо бы прозревать без потерь, но правда в том, что только через них и можно прозреть.

Мне кажется, что Софи интуитивно стремилась к такому финалу, после смерти мужа и ребенка. Ее ничто и никто не мог остановить, она шла по лезвию бритвы и соскользнула, потому что сама так хотела. Мне ее во всем романе больше всех жаль и именно она мне понравилась больше всех, ее внутренняя трагедия, ведь Ларри не зря говорил, что она была очень тонкой натурой, чрезвычайно чувствительной и только она могла стать его женой. А Ларри было не под силу ее спасти. Да, Изабелла сделала финальный толчок и совершила поступок более чем бесчестный, подлый. Но она вообще, кроме себя никого в жизни не любила. Пустая и хваткая женщина.

А Ларри мне очень импонирует, импонирует его переосмысление ценностей, потому что у человека, видевшего смерть что-то меняется, и жизнь выходит за привычные рамки, ведь не зря он начал с поисков истоков зла, а закончил красотой мира, которая ему открылась в Индии. Такое просветление. Я не знаю, возможен ли опыт Ларри без определенной суммы (проверять лично кишка тонка, если честно и смелости такой нет, а может мотивации нет), но хочется верить, что возможно.

Спасибо за единомыслие. Единственное, в чём не соглашусь: я считаю, что Ларри мог спасти Софи, столкнуть её с лезвия бритвы в сторону жизни, а не смерти, как это сделала Изабелла.

Возможен. Просто сложнее (пардон за каламбур).