8 января 2015 г. 20:24

You are all the colors in one, at full brightness.

Когда в первых числах января после прочтения книги, ты уже знаешь, что она будет одной из лучших книг этого года, то это что-то значит.. очевидно.
В первой строчке описания этой книги на goodreads сказано, что это будто "Эленор и Парк" встречают "Виноваты звезды". Мне посчастливилось прочитать обе. Но я с трудом могу согласиться с тем, что книга похожа на "Виноваты звезды". Я не раз слышала отзывы ребят, которые надеялись получить от TFiOS что-то невероятно печальное, но в итоге разочаровывались. Так вот, если вы из тех ребят, то немедленно берите в руки эту книгу, скачивайте ее, ищите ее и немедленно читайте. Потому что это одна из самых тяжелых историй, что я читала. Касательно же "Эленор и Парка" я могу с уверенностью согласиться. В книге царит примерно та же атмосфера (особенно в первой части). Также, хочу сделать небольшое предупреждение. Если у вас депрессия, вы страдаете от каких-либо расстройств и беспокойств, оставьте эту книгу на некоторое время. Вам я советую взять " It's Kind of a Funny story ". Она светлее. Возможно, она даже поможет вам разобраться с некоторыми переживаниями.
А теперь перейдем к делу. Спойлеров не будет.
Вайолет и Финч встречаются на крыше школьной колокольни. У обоих за спиной тяжелое прошлое, которое так или иначе оставило на них свой след и не дает им спокойно жить в настоящем. И обоих на крышу привело что-то необъяснимое.После первых глав вы будете сидеть и думать. Кто же кого спас? Кто бы знал. Затем идет череда незначительных событий, которые в итоге приводят к тому, что Вайолет и Финч становятся партнерами по проекту по географии США (это все в первых главах, так что надеюсь никто не сочтет это спойлером). Их задача состоит в том, чтобы пройтись по некоторым достопримечательностям Индианаполиса , фиксировать это в блокноте, фотографировать, а в конце года представить проект. Именно так и начинается отношения двух подростков. Подростков, которым нужна помощь друг друга.
Книга очень точно и весьма тонко затрагивает проблему депрессии во всех ее аспектах. После нее человек, который никогда не думал о том, что такое депрессия, возможно, все же поймет, что это такая же болезнь, как и все остальные. То есть она требует лечения и помощи от людей, окружающих тебя, а не просто фразы: "Ты же подросток, у всех подростков бывают проблемы. Подрастешь - забудешь о них". Хотя на протяжении всей книги эта болезнь неминуемо преследует обоих героев, книга невероятно светлая. После того, как я ее дочитала ( после чего несколько минут просто сидела и думала, а потом немного поплакала), у меня вырвался какой-то вздох. Который будто бы завершал ее прочтение.
После таких книг, как эта, хочется выйти на улицу и рассказывать о ней первому встречному человеку. Но я немного побаиваюсь заговаривать на улице с людьми вечером, когда совсем темно.
Поэтому и написала сюда.