8 января 2015 г. 18:15

Лучшее на Лайвлибе

Если перед тобой выбор - убить или умереть самому, то на самом деле никакого выбора нет. Надо смотреть правде в глаза.

Итак, вторая часть трилогии оказалась на уровне, хотя я и думала, что энтузиазм автора может подкачать и книга будет держаться просто на сюжете, но персонажи по-прежнему сочные, битвы кровавые, интриги хитрые.

Избегая спойлеров, отмечу, что во во второй части "Первого закона" сюжетных линий три: 1) Байяз+Джезаль+Логен+Ферро+Ки+Длинноногий, который идут на край света за проклятый город Аулкус, чтобы найти некое таинственное семя. По итогу я думала, что это будет нечто другое, но подождём развязки в третьей части; 2) Вест+принц Ладислав+воины Севера сражаются в армии Союза с Бетодом, Бетод набирает обороты и одерживает одну победу за другой, хотя, возможно, всё не так безнадёжно; 3) Занд ван Глокта вместе со своими практиками и Витари отправляется удерживать Дагоску от гурков, тут он раскрывает предателей, занимается обороной и исхитряется оставаться верным своим принципам, узнавая нелицеприятные подробности жизни преступивших Второй Закон. Отличный герой, кстати, нравится он мне. Как и Логен, впрочем.

Аберкромби вроде бы идёт проторенной дорогой в построении сюжета, но затягивает, не хочется проводить никаких аналогий, отличное роуд фэнтези. Много насилия, крови, квестов, магии. Пошла изучать третью часть, уж больно закрутил интригу, надо знать, чем всё закончится.

Людям иногда приходится делать то, что им не нравится, если они хотят, чтобы их запомнили. Слава и почет достигаются борьбой, а не покоем. Богатство и власть завоевываются в сражениях, а не в мирной жизни.