Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

8 января 2015 г. 16:30

С одной стороны великолепная пьеса. С другой, наверное мне сложно воспринимать пьесы, поэтому и не высший бал.
Шикарный образ Бланш Дюбуа. Читая ее реплики, у меня перед глазами стоял образ Елены Соловей в фильме Никиты Михалкова "Раба любви". Помните ее фразу в конце фильма: "Господа! Вы звери, господа!". Вот эта картинка для меня и есть Бланш Дюбуа.
Если честно мне очень жаль Стеллу и Бланш из-за их родителей, которые дав им жизнь, не научили в ней жить, существовать с другими людьми. Одна (Стелла) просто убежала под крыло мужа. Растворившись в нем, закрывая глаза на все, лишь бы ей было комфортно в этой жизни, то есть не надо было принимать глобальных решений, думать о завтрашнем днем. Ей достаточно того, что есть и что ей дают, лишь бы только не заставляли ее напрягаться.
У Бланш ситуация еще хуже. Ее такую воздушную, чувственную и эмоциональную оставили один на один с самыми земными проблемами. Болезнь, смерть и похороны родных; содержание поместья. Она тоже хотела найти человека, за которым сможет спрятаться от мира. Поэтому и летала как мотылек от одного к другому, а общество жестоко и видит только то, что хочет видеть. Увидев только внешнюю сторону, оно отнеслось презрительно к Бланш и постаралось выжить ей из своей среды.
Для Бланш не могло быть другого финала. Жизнь оказалась сильней нее, она ее смолола и проглотила.
Стелла же вполне возможно, что спрятавшись в своем внутреннем мирке, так и проживет жизнь обхаживая Стэнли и рожая детей. Если только Стэнли в пьяном угаре не прибьет ее.
Стэнли - это воплощение среднестатистического американца рабочего класса, который работает, гуляет с друзьям, выпивает, поколачивает жену. Если не крутить перед ним красной тряпкой, то с ним вполне можно ужиться. Как на меня, его негативное отношение к Бланш обусловлено еще и тем, что было утеряно поместье "Мечта", которое вполне возможно он со временем и хотел бы получить. Одно название поместья - "Мечта". Несбыточная мечта всех троих найти гармонию и счастье.

Просматривая информацию о пьесе, прочитала о экранизации 1951 года. Бланш Дюбуа - Вивьен Ли. Когда думала, кто бы мог сыграть эту роль из мировых знаменитостей, Вивьен Ли, пришла первой на ум. Теперь безумно захотелось посмотреть фильм. Думаю ее дуэт с Марлоном Брандо в роли Стэнли должен быть великолепным.

P. S. для nezabudochka . Анют, а тебе не кажется, что Стэнли и Стелла, это типичный пример союза Есенина и Жукова?

Книга прочитана в рамках Игры в классики.

А откуда сделан вывод ?

Из прочитанного. И это мое мнение.

Понятно. Я прожила в Чикаго 15 лет и не считаю его типичным американцем. Типичный самец, подлец, альфонс и неудачник-да.

Пьеса была закончена в 1947 году и для того времени Стэнли вполне выглядит типичным американцем.
Сомневаюсь, что вы жили именно в тот период в Чикаго)
И кстати в том что он альфонс, не соглашусь с вами. Все таки именно он ходит на работу, а то что рассчитывал получить наследство, еще не говорит о том, что он альфонс. Был бы он альфонсом, то попытался бы получить "Мечту" сразу как умерли родители жены.
Самец - да.
Подлец - да.
Неудачник - не знаю

Кажется:)))))))) вообще актуальная пьеса на сей момент!)) ну ты понимаешь о чем я)))

Конечно понимаю))))))